В рамках акции #МыВместе компания-партнер "ГалоКом" передала 10 тысяч экспресс-тестов на коронавирус для медицинских учреждений, НКО и волонтеров

09 октября 2020
Медицинские учреждения, а также НКО и волонтеры, оказывающие помощь пожилым людям в условиях пандемии, получили 10 тыс. экспресс-тестов для определения антител (иммуноглобулины M - lgM и G - lgG) к коронавирусу от компании - партнера акции #МыВместе "ГалоКом". В частности, экспресс-тесты были переданы ГБУЗ МО "Московская областная станция скорой медицинской помощи", ФГБУ "НМИЦ кардиологии" Минздрава России, ГБУ "Станция скорой медицинской помощи в Грозном" и благотворительному фонду "Рождественская звезда", который снова начал оказывать помощь по доставке продуктов и лекарств в Московской области. Тестирование волонтеров на коронавирус поможет обезопасить как самих волонтеров, так и пожилых людей. Кроме того, экспресс-тесты получило бурятское отделение Всероссийского общества глухих, сурдопереводчики которого помогают инвалидам посещать поликлиники, больницы, МФЦ и другие учреждения. "Компания-поставщик проявила социальную ответственность и предложила нам 10 тысяч экспресс-тестов.

Мы передали их в первую очередь в медицинские организации - скорую помощь и больницы, которые находятся в Москве, Московской области и Чеченской Республике. Тесты получили также НКО и волонтеры, которые опять оказывают помощь пожилым и маломобильным людям, находящимся в условиях самоизоляции. Такие добровольцы и медики, оказавшиеся "на передовой", ежедневно и много контактируют с людьми, в том числе из группы риска, и важно, чтобы они могли быть уверены в том, что они здоровы", - пояснила куратор проекта ОНФ "Прямая линия. Продолжение", эксперт ОНФ, член Общественной палаты Юлия Зимова. "Мы входим в реестр поставщиков социальных услуг города Москвы, поэтому для нас было логично на фоне роста заболеваемости коронавирусом оказать помощь нашим гражданам, - отметил коммерческий директор ООО "ГалоКом" Михаил Поспелов. - С помощью этих тестов можно очень быстро определить, является ли человек заболевшим на данный момент или уже переболел. .

Клинические испытания тестов для получения регистрационного удостоверения проходили на базе клиники МГУ. Была доказана высокая эффективность и высокая точность наших тестов. Тесты очень высокого качества". "Тесты очень просты в применении. Для тестирования не нужно ходить в больницу, его можно сделать в течение 15 минут в организациях или дома. Мы передали тесты фонду "Рождественская звезда", волонтеры которого доставляют нуждающимся продуктовые наборы. Наличие антител или коронавируса у таких волонтеров надо проверить быстро и своевременно. Три тысячи тестов мы отдаем на подмосковную подстанцию скорой помощи, ее сотрудники находятся на передовой, им необходимо знать о возможном заражении, чтобы не распространять инфекцию дальше.

Мы будем снабжать этими тестами тех, кто помогают большому количеству людей", - рассказала руководитель регионального исполкома ОНФ в Московской области Юлия Белехова. "Благотворительный фонд "Рождественская звезда" включился в общероссийскую акцию #МыВместе с первых дней эпидемии коронавируса. Волонтеры должны быть уверены в том, что они не являются носителями инфекции и при передаче продуктовых наборов никого не заразят. Теперь мы будем делать не ежемесячные анализы на коронавирус в поликлинике, а проводить экспресс-тестирование в еженедельном режиме", - прокомментировал волонтер благотворительного фонда "Рождественская звезда" Алексей Фураев. "Сотрудники скорой помощи оценят эту помощь, поступившую в нужный момент. Мы прибегаем к экспресс-тестированию сотрудников в тех ситуациях, когда это экстренно необходимо. Один экипаж скорой помощи в сутки может обслуживать до 20 вызовов. Тестирование проводится еженедельно. В первую очередь это, конечно, ПЦР-диагностика, которая проводится со взятием мазков из носа. В экстренных ситуациях мы используем экспресс-тестирование", - пояснила особенности применения тестов на коронавирус врач-эпидемиолог областной станции скорой медицинской помощи Московской области Алена Чижова.

© onf.ru