Госпиталь на 2 тысячи мест: "Молодежка ОНФ" помогает в новом стационаре под прием коронавирусных больных в Московской области

13 ноября 2020

Сегодня группа быстрого реагирования "Молодежки ОНФ" приступила к работе в деревне Островцы на территории Раменского городского округа. 20 участников команды помогают врачам и медперсоналу в подготовке коечного фонда для приема больных коронавирусом в здании ТЦ "Мой Молл". Всего новый госпиталь рассчитан на прием 2 тыс. пациентов.

Объем работы рассчитан на два дня. Ребята помогают с расстановкой мебели в палатах - кроватей, шкафов, тумбочек.

"Работу в этом направлении мы ведем уже с марта, перепрофилировали не одну больницу в Московской области, будет помогать и дальше. Сегодня мы размещаем мебель в будущих палатах, в каждой примерно по 6-8 коек, по 25 палат разместится на каждом этаже, - отметил участник "Молодежки ОНФ" Антон Выборнов.

Группы быстрого реагирования были созданы весной, в период первой волны пандемии коронавирусной инфекции. Они возобновили работу в середине октября в связи с ухудшением эпидемиологической обстановки.

Помощь организована по нескольким направлениям. Участники "Молодежки ОНФ" перепрофилируют стационары в инфекционные отделения, работают в колл-центрах, развозят пациентам на домашнем лечении бесплатные лекарства от коронавирусной инфекции, помогают оформлять медкарты, доставляют врачам "красной зоны" горячие обеды, подвозят медиков до работы и домой, а также по вызовам в рамках акции "Довези врача", передают вещи и документы пациентов между корпусами больниц, измеряют температуру на входе в поликлиники.

"Такая помощь нам сейчас необходима, действовать нужно быстро, и чем больше дополнительных рук, тем лучше. Спасибо!" - поблагодарила участников "Молодежки ОНФ" завхоз Раменской центральной городской больницы Ирина Чувакова.

Сегодня группы быстрого реагирования "Молодежки ОНФ" работают в 103 клиниках в 26 регионах страны. 820 участников команды помогают врачам и медперсоналу в республиках Дагестан, Хакасия, Татарстан, Калмыкия, Карелия, Чувашия, Бурятия, Удмуртия, а также в Курганской, Курской, Костромской, Свердловской областях, в Приморском, Забайкальском краях, в Ханты-Мансийском автономном округе, в Амурской, Архангельской, Воронежской, Иркутской, Магаданской, Московской, Оренбургской, Липецкой, Пензенской, Ростовской областях и Ямало-Ненецком автономном округе.