Буцкая рассказала участникам форума АСИ о знаке "Открытый родильный дом" для самых семейно ориентированных медорганизаций

13 ноября 2020

На форуме "Сильные идеи для нового времени", который организовало в Москве Агентство стратегических инициатив, координатор проекта ОНФ "Материнская платформа "Время рожать", председатель Общероссийской общественной организации поддержки материнства и детства "Совет матерей" Татьяна Буцкая рассказала о знаке "Открытый родильный дом": его вручают тем медорганизациям, которые соответствуют 10 самым важным критериями комфорта будущей мамы и ее ребенка.

"Заинтересованность Народного фронта в развитии проекта по вручению знака "Открытый родильный дом" понятна: если роддома станут семейно ориентированными, то и женщины захотят туда вернуться еще и еще раз", - пояснила Татьяна Буцкая.

Критерии оценки медицинских организаций соответствуют представлениям ВОЗ и Министерства здравоохранения РФ о благоприятных условиях родов и пребывания матери в родильном доме. Среди них: проведение дней открытых дверей, поддержка грудного вскармливания, партнерские роды, бесплатная эпидуральная анестезия и другое.

"В роддомах Подмосковья в рамках реализации проекта ОНФ "Материнская платформа "Время рожать" сейчас стартует пилотный проект: молодые мамы будут получать в подарок подгузники для малышей, на которых проставлен QR-код, ведущий на сайт "Время рожать". Перейдя по этому QR-коду, женщины смогут оценить свой роддом по 10 критериям, а затем познакомиться со всеми мерами поддержки семей с детьми в регионе", - сообщила Буцкая.

Она напомнила, что пять лет назад был запущен проект "Марафон по роддомам". Его цель - познакомить будущих родителей с роддомом, с условиями, в которых ребенок появляется на свет, и помочь будущим мамам подготовиться к такому важному событию. Сейчас "Марафон по роддомам", как и знак "Открытый родильный дом", глобально является частью проекта Общероссийского народного фронта "Материнская платформа "Время рожать".

"Марафон по роддомам" вдохнул жизнь в эти медицинские организации. Наладить коммуникацию было непросто, но в результате в роддомах стали проводить дни открытых дверей, и будущие мамы теперь могут своими глазами увидеть созданные там условия, чтобы точно знать, чего ожидать", - пояснила Татьяна Буцкая.