Брянские эксперты ОНФ разработали комплекс мероприятий по оздоровлению медиков, работающих в "красной зоне"

22 ноября 2020
Эксперты Общероссийского народного фронта в Брянской области разработали комплекс мероприятий по сбережению здоровья медиков, работающих непосредственно с больными COVID-19. Он включает в себя занятия настольным теннисом, аэройогой, адаптивной физкультурой, фольклорным пением, арт-терапией, а также психологические тренинги по формированию стрессоустойчивости.

Медики, работающие в "красной зоне", подвержены риску не только заражения коронавирусной инфекцией, но и эмоциональному истощению, профессиональному выгоранию из-за напряженного графика. По мнению экспертов тематической площадки ОНФ "Здравоохранение" в Брянской области, эффективная профилактика перечисленных выше негативных явлений - это физическая активность и творчество.

Спортивные занятия проходят на базе физкультурно-спортивного комплекса "Пересвет", который находится в 100 м от Брянской областной инфекционной больницы. Их проводят призеры соревнований, среди которых есть спортсмены-колясочники. Медики не только поддерживают свою физическую форму, но и общаются с людьми, которые преодолели жизненные невзгоды и добились успеха. Творческие мероприятия и психологические тренинги организованы в административном корпусе инфекционной больницы.

На сегодняшний день занятия посещают 48 медиков, работающих в "красной зоне". Во исполнение рекомендаций Роспотребнадзора, все участники разбиты на четыре группы по три-четыре человека в каждой. Занятия проходят четыре раза в неделю. Для каждой группы составлен свой график посещения.  

"Весной в рамках акции #МыВместе мы доставляли медикам питьевую воду, средства защиты, организовывали зрелищные мероприятия в профессиональные праздники. Но работа в "красной зоне" на износ крайне неблагоприятно сказывается на здоровье самих врачей и медсестер. Медработникам необходимо давать возможность разгрузиться, хоть на какое-то время забыть о тяжелых буднях. Поэтому мы решили оказать им и такую помощь. Медики, которые посещают занятия, рассказывают о значительном улучшении их физического и психоэмоционального состояния, они не несут в свои семьи отрицательные эмоции, полученные на работе. Другими словами, результат есть", - прокомментировала участница акции #МыВместе, руководитель регионального исполкома ОНФ в Брянской области Лариса Третьякова.