В Санкт-Петербурге будет реализована инициатива ОНФ по предоставлению дополнительного транспорта участковым врачам

22 ноября 2020
По поручению профильного вице-губернатора Санкт-Петербурга до конца этой недели комитет по транспорту и комитет по здравоохранению должны подготовить предложения по обеспечению автомашинами участковых врачей. Об этом стало известно по итогам совещания профильного вице-губернатора с руководителями комитета по здравоохранению.

Ранее активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта обратились в администрацию Северной столицы с просьбой о предоставлении районным поликлиникам дополнительного автотранспорта пропорционально имеющейся у них необходимости. Выделить автомобили общественники предложили в том числе из служебного автопарка.

Представители ОНФ обратили внимание профильных чиновников на то, что в региональное отделение Народного фронта стали поступать обращения от медицинского персонала поликлиник о том, что из-за возросшей нагрузки, связанной с борьбой с коронавирусом, у них усложнилась ситуация с транспортным обеспечением. Так, по информации общественников, за одну смену врач посещает на дому до 30 пациентов с COVID-19 или с подозрением на него. Зачастую между пациентами врачи передвигаются на общественном транспорте, перевозя с собой необходимое медицинское оборудование и средства индивидуальной защиты.  

"Врачи ежедневно спасают жизни петербуржцев, и мы обязаны сделать все, чтобы облегчить их нелегкий труд. Предоставление автомобилей поможет участковым врачам в выполнении их профессиональных обязанностей, в том числе существенно сократится время в пути между адресами пациентов. Это даст возможность врачам обследовать большее количество заболевших. Мы благодарны администрации города за оперативное реагирование на обозначенный врачами транспортный вопрос", - рассказал руководитель регионального отделения ОНФ в Санкт-Петербурге Андрей Рябоконь.