После обращения мурманских активистов ОНФ в селе Чаваньга начались работы по восстановлению сгоревшего ФАПа

27 ноября 2020

Министерство здравоохранения Мурманской области сообщило о начале работ по восстановлению сгоревшего в Чаваньге фельдшерско-акушерского пункта (ФАП). Месяц назад активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта попросили главу региона Андрея Чибиса оказать содействие в скорейшем возобновлении работы медицинского учреждения. В конце сентября пожар повредил стену, потолок и чердак общей площадью 6 кв. м, вновь лишив жителей населенного пункта возможности своевременно получать первичную медико-санитарную помощь.

Как рассказали в минздраве, чтобы избежать подтопления помещений ФАПа, силами специалистов Кандалакшской центральной районной больницы (ЦРБ), в ведении которой находится учреждение, были выполнены работы по ремонту кровельного покрытия. Внутри последствия возгорания ликвидировали жители села: мыли пол, стены, окна и мебель. Также была составлена дефектная ведомость объемов работ для проведения восстановительного ремонта ФАПа.

В профильном министерстве также сообщили о том, что Кандалакшской ЦРБ дано поручение в кратчайшие сроки подготовить сметную документацию на ремонт, разработанную с учетом дефектной ведомости объемов планируемых работ. Ориентировочная стоимость восстановления фельдшерско-акушерского пункта - не более 300 тыс. руб. По словам министра здравоохранения Мурманской области Дмитрия Панычева, средства на эти цели в 2020 г. предусмотрены.

"На долю ФАПа в селе Чаваньга Терского района и без того выпало много испытаний: контракт на его строительство был исполнен еще 28 декабря 2018 года, а работать он начал лишь девять месяцев спустя. Еще через год случился пожар. Информации об учреждении по сей день нет ни на официальном сайте Кандалакшской больницы, ни на официальном портале записи на прием к врачу в Мурманской области. Хочется верить, что в скором времени ФАП восстановят, и его беды, наконец, прекратятся. Активисты ОНФ продолжат держать ситуацию на контроле", - сказал член регионального штаба ОНФ в Мурманской области Эдуард Гончаров.