После вмешательства активистов ОНФ в Дагестане ребенку-инвалиду выплатили пенсию

27 ноября 2020

После вмешательства активистов Общероссийского народного фронта в Дагестане ребенку-инвалиду выплатили пенсию, а его матери пообещали возобновить выплату по уходу за недееспособным сыном. Обратившаяся ранее к общественникам Галина Гаджимирзоева рассказала, что ее сыну перестали платить пенсию по инвалидности, как только ему исполнилось 18 лет.

Женщина отметила, что у мальчика тяжелая форма детского церебрального паралича и ему требуется постоянный уход. Одновременно с пенсией была приостановлена и выплата пособия по уходу за ребенком.

"Я воспитываю ребенка одна, живем мы на съемной квартире и эти деньги наш единственный доход. Работать я не могу, сыну требуется постоянный уход. Когда прекратились выплаты, я обратилась в местное отделение пенсионного фонда. Мне сказали, что возобновят их только после того, как я через суд установлю опекунство над ребенком. В Ленинской администрации города предложили то же самое. Этот путь для меня был слишком длинный, и денег на жизнь совсем не осталось, поэтому решила обратиться в Народный фронт", - рассказала Гаджимирзоева.

В течение недели после вмешательства активистов ОНФ, сыну Галины Гаджимирзоевой выплатили пенсию за последние три месяца.

"На возобновление выплат по уходу за инвалидом ушло больше времени. В юридической консультации нам сказали, что для этого необходимо обратиться в Пенсионный фонд с пакетом документов, а сотрудники фонда настаивали на установление опекунства через суд. Чтобы решить вопрос, пришлось обращаться напрямую к руководству, оказалось, что сотрудник не так понял Галину. Услугу возобновили. Семья получит пособие 16 декабря", - сообщил эксперт регионального отделения ОНФ в Дагестане Наби Кураев.