Активисты ОНФ в Алтайском крае присоединилась к донорскому марафону в рамках акции #МыВместе

27 ноября 2020

Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта поддержали марафон "Следуй за мной! #ЯОтветственныйДонор", проходивший 23-26 ноября в Алтайском краевом центре крови при участии "Волонтеров-медиков" в рамках акции #МыВместе. Около сотни барнаульцев в эти дни пополнили запасы донорской крови.

Одним из участников марафона стал член регионального штаба ОНФ, бронзовый призер Олимпийских игр в Лондоне, чемпион Европы и мира по дзюдо Иван Нифонтов.

"Из-за спортивных травм я перенес много операций, мне самому требовалась донорская кровь, и теперь настал мой черед, возможно, спасти чью-то жизнь", - сказал Нифонтов.

Вместе с прославленным дзюдоистом в центре крови побывала и член регионального штаба ОНФ, председатель краевого профсоюза работников культуры Лариса Зорина.

"Это не первый донорский марафон, прошедший в Барнауле в рамках акции #МыВместе. В сентябре 78 участников команды "Молодежка ОНФ" и бойцов краевого студенческого отряда "Алтай" сдали кровь на мобильной станции переливания. А в июне больше сотни человек стали участниками донорской недели, организованной "Молодежкой ОНФ" и "Волонтерами-медиками". Среди доноров был и губернатор Алтайского края Виктор Томенко", - рассказал участник акции #МыВместе, руководитель регионального исполкома ОНФ в Алтайском крае Сергей Войтюк.

На фоне пандемии коронавируса в некоторых регионах России не хватает донорской крови. В Алтайском крае ее дефицита нет, но запасы крови нужно поддерживать постоянно, чтобы предотвратить нехватку.

Напоминаем, что донором может стать здоровый человек старше 18 лет. Ознакомиться с перечнем противопоказаний и рекомендациями по подготовке к процедуре, с адресами учреждений и актуальными "донорскими светофорами" можно на официальном интернет-портале Службы крови и на оставайсядонором.рф.