#МыВместе: самарские автоволонтеры отвозят выздоровевших после коронавируса пациентов в санатории на реабилитацию

27 ноября 2020

В Самарской области автоволонтеры в рамках акции #МыВместе начали отвозить выздоровевших после коронавируса пациентов на долечивание в санатории региона. География поездок весьма широкая: заявки ежедневно поступают из самых отдаленных муниципальных образований.

Места для реабилитации пациентов выделяют четыре санатория Самарской области, которые в общей сложности предоставили 500 мест. Такая реабилитация показана пациентам, переболевшим средней и тяжелой формой Covid-19. После того как люди получают направления, у них возникает вопрос, как добраться в санаторий, если, к примеру, выписывается пожилой человек из Сызрани, а добраться ему нужно в Самару или Сергиевские минеральные воды. Преодолевать такие расстояния на поезде или рейсовом автобусе категорически не рекомендуется.

"Наша основная задача сейчас - оперативно реагировать на запрос общества. Появилась необходимость доставки людей в санатории на реабилитацию, и мы откликнулись. Пациентам, особенно тем, кто переболел в средней или тяжелой форме, нужны физиотерапевтические процедуры, прием лекарственных препаратов и лечебная физкультура, а также, возможно, занятия с психологом. Все это поможет людям чувствовать себя лучше", - прокомментировал глава регионального исполкома ОНФ в Самарской области Владимир Марин.

На помощь жителям пришли автоволонтеры, которые в ежедневном режиме отвозят пациентов поправлять здоровье.

"Я считаю, что в трудную минуту каждый должен помочь тем, чем может. Мои ресурсы - это время и автомобиль. Поэтому я забираю людей в одном месте и везу в другое, а люди благодарны, что с комфортом доехали. Главное, чтобы все они до конца выздоровели", - рассказал участник акции #МыВместе, член регионального штаба ОНФ в Самарской области, автоволонтер Станислав Бугреев.

Он добавил, что после прохождения реабилитации перспектива полного выздоровления гораздо выше. В настоящее время общественники продолжают поиск и набор автоволонтеров, которые готовы оказывать помощь тем, кто в ней нуждается.