Владимир Путин наградил ветерана Зинаиду Корневу, попросившую на встрече с участниками #МыВместе достроить детский реабилитационный центр

27 ноября 2020

Глава государства удостоил 98-летнюю общественницу знаком отличия "За благодеяние". Награда вручается за большой вклад в благотворительную и общественную деятельность.

26 июня на встрече президента с участниками всероссийской акции #МыВместе ветеран войны, жительница Санкт-Петербурга Зинаида Корнева рассказала, что ее семья собрала 4,5 млн руб. для помощи семьям врачей, погибших от коронавирусной инфекции.

"Деньги ушли адресно, получили их 143 семьи погибших медицинских работников. Мы продолжаем сбор средств в помощь. И чтобы не только простые, добрые люди помогали, чтобы на это обратили внимание и бизнесмены. А у нас помощь была только от простых людей. Мы надеемся, что люди откликнутся и мы этот вирус победим", - сказала тогда Зинаида Антоновна.

А далее, не растерявшись, ветеран попросила у президента помощи в строительстве реабилитационного центра для детей-инвалидов "Сердце" в Стрельне рядом с Петербургом. Эта задача была поставлена на особый контроль ОНФ. Владимир Путин заверил почтенную благотворительницу: "Даже не сомневайтесь, все сделаем".

В сентябре представители социально ответственного бизнеса, усилия которых смогли консолидировать организаторы всероссийской акции взаимопомощи #МыВместе, приступили к достройке семейного реабилитационно-досугового центра "Сердце", расположенного на базе конноспортивного комплекса "Новополье".

"Мы очень благодарны Зинаиде Антоновне за такую важную для нас поддержку, - отметила председатель конноспортивного клуба "Новополье" Светлана Лытко. - Благодаря ее усилиям в рамках акции #МыВместе с мертвой точки сдвинулось строительство реабилитационного центра, где дети из Санкт-Петербурга и Ленинградской области будут проходить реабилитацию с помощью иппотерапии. В своем возрасте ветеран делает много добрых дел, помогая медикам и детям-инвалидам. Низкий ей за это поклон, поздравляем с наградой".