В Нижегородской области будет создана первая в России независимая служба защиты прав людей с психическими расстройствами

18 декабря 2020

Проект ОНФ "Регион заботы" и министерство социальной политики Нижегородской области заключили соглашение о сотрудничестве по защите прав людей, страдающих психическими расстройствами.

Документ подписали министр социальной политики Нижегородской области Юрий Хабров и автор проекта ОНФ "Регион заботы" Нюта Федермессер.

В Нижегородской области планируется создание первой в России независимой региональной службы защиты прав людей с психическими расстройствами. Пилотным учреждением для старта проекта станет Понетаевский психоневрологический интернат.

В области проживают около 80 тыс. человек, страдающих психическими заболеваниями. 5 тыс. из них - подопечные психоневрологических интернатов. ПНИ и психиатрические больницы - закрытые учреждения, именно поэтому пристальное внимание и контроль за соблюдением прав проживающих там людей особенно важны. Это и стало основанием для организации специальной независимой службы защиты прав людей с ментальными нарушениями.

Уже в этом году эксперты проекта ОНФ "Регион заботы" в тестовом режиме начали отработку механизмов работы будущей региональной службы защиты прав, которую планируется создать в Нижегородской области. Ее учредителем выступит правительство Нижегородской области, в наблюдательный совет войдут представители министерств социальной политики и здравоохранения Нижегородской области, ГКУ НО "Госюрбюро", а также представители социально ориентированных некоммерческих организаций.

Идея внедрить такую модель возникла в рамках работы над программой реформирования медико-социальной помощи уязвимым группам населения в Нижегородской области - пилотном регионе проекта ОНФ "Регион заботы". Работа ведется совместно с руководством области и главами профильных министерств. Идеологом реформирования системы защиты прав уязвимых категорий граждан в правительстве региона выступает автор проекта "Регион заботы", советник губернатора Нижегородской области в социальной сфере Нюта Федермессер.

Служба защиты прав будет выполнять функции защиты прав и законных интересов лиц, страдающих психическими расстройствами, содействовать повышению их качества жизни, уровня безопасности и благополучия. Специалисты будут оказывать комплексную поддержку людям с ментальными нарушениями в вопросах оформления собственности, трудоустройства, получения образования и восстановления дееспособности.

Сотрудники службы защиты прав будут иметь беспрепятственный доступ во все учреждения региона, где могут круглосуточно находиться люди с психическими заболеваниями, от коррекционных школ до психоневрологических интернатов. Кроме того, служба поможет при ведении переговоров, урегулировании споров и разрешении конфликтных ситуаций с администрацией учреждения, окажет содействие при обращении в суд. Планируется, что для оказания помощи, в том числе правовой поддержки людям с ментальными нарушениями, в рамках работы службы будет организована круглосуточная горячая линия.

В России существует точечный опыт защиты прав людей с психическими нарушениями. Подобную деятельность ведет Центр лечебной педагогики "Особое детство" в Москве, благотворительная организация "Перспективы" в Санкт-Петербурге и другие. Но модель, предложенная для Нижегородской области, - это первый в России институциональный опыт работы независимой службы защиты прав лиц, страдающих психическими расстройствами.

"Мы будем рассматривать ситуации, не только когда люди сами обращаются в службу за помощью. Будет создан институт визитеров, которые смогут посещать любые ПНИ в режиме 24/7. Это будет "держать в тонусе" руководителей подобных учреждений - сегодняшних опекунов нужно приучить к мысли, что их подопечные обладают ровно такими же гражданскими правами, как и они сами. Служба защиты прав - это медиатор между интересами людей с ментальными нарушениями и государственной системой", - подчеркнул руководитель проектного офиса "Регион заботы" Борис Хесин.

Планируется, что первая в России региональная независимая служба защиты прав людей с психическими расстройствами начнет работу в Нижегородской области уже в 2021 г. Если опыт окажется успешным, его можно будет тиражировать на другие регионы страны.