Эксперты ОНФ оценят создаваемый реформой медицинского страхования механизм распределения средств

18 декабря 2020

На рабочем совещании тематической площадки ОНФ "Здравоохранение" эксперты решили рассмотреть на предстоящем круглом столе по практической реализации реформы медицинского страхования создаваемый механизм финансирования как федеральных, так и региональных учреждений здравоохранения.

Сопредседатель Центрального штаба ОНФ, доктор Леонид Рошаль назвал реформу революцией в медицинском страховании: "Мы много раз говорили о том, что сегодняшняя система страхования никого не устраивает, потому что к улучшениям она не привела и не влияет на качество оказания медицинской помощи и услуг. Революция заключается в том, что частные страховые компании отрезаются от работы общероссийских медицинских центров, с которыми всю работу фактически будет проводить Федеральный фонд обязательного медицинского страхования. Руководители этих медицинских центров довольны, что происходят такие изменения. Жизнь покажет, станет ли лучше, в том числе касательно финансирования".

"Однако есть опасения, что региональные медицинские центры в результате реформы получат меньше денег. Поэтому мы должны прояснить два вопроса: хватит ли выделяемых средств федеральным медицинским центрам и не перетянут ли они на себя бюджет региональных", - сказал Рошаль.

Сопредседатель регионального штаба ОНФ в Новосибирской области, председатель Новосибирской областной ассоциации врачей Сергей Дорофеев подтвердил, что в регионах есть опасения по поводу уменьшения финансирования их учреждений здравоохранения.

"Мы пока не знаем, каким будет механизм распределения средств. Сегмент финансирования федеральных клиник выделен в отдельную строку бюджета ФОМС. По сути, это такое прямое финансирование. Однако средства берутся из одного и того же "мешка", - подчеркнул Дорофеев.

Он призвал рассмотреть вопрос о механизме направления в федеральные клиники: "Сейчас любое лечебное учреждение может направить пациента в федеральную клинику. Есть опасения, что, вероятно, это будет делаться через региональные минздравы. То есть бюрократическая цепочка может несколько увеличиться. И станет таких квот на направления в федеральные клиники меньше или больше, тоже непонятно".

Сопредседатель регионального штаба ОНФ в Московской области, депутат Госдумы Наталья Санина пояснила, что для понимания механизма финансирования необходимо ознакомиться с соответствующими подзаконными нормативными актами: "Две трети подзаконных актов уже сделаны. Без представления подзаконных актов пока непонятен механизм распределения средств для федеральных медицинских учреждений и непонятен механизм направления в эти федеральные учреждения. Они должны с регионами работать очень четко, принимая тяжелых пациентов по определенным критериям. Федеральный фонд ОМС должен создать структуру, которая будет серьезно контролировать объемы и качество оказания медицинской помощи".

"С другой стороны, регионы точно не должны пострадать. Круглый стол должен дать абсолютное понимание, как Федеральный фонд ОМС видит ситуацию с финансированием регионального здравоохранения, представив те подзаконные акты, которые сейчас готовятся. На федеральные центры в 2021 году выделяется 119 миллиардов рублей, это делается для сохранения научного подхода и возможности проводить уникальные операции. С точки зрения их финансирования - его должно быть достаточно", - добавила Санина.