Активисты ОНФ в Подмосковье помогли девушке-инвалиду из Наро-Фоминска получить технические средства реабилитации

18 декабря 2020

Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Московской области помогли 25-летней девушке из Наро-Фоминска, инвалиду первой группы Анне Лопаткиной, получить инвалидные коляски - комнатную и прогулочную. И теперь, спустя восемь лет после аварии, девушка впервые сможет бывать на улице.

В январе 2012 г. в Наро-Фоминске произошло ужасное ДТП: на пешеходном переходе автомобиль сбил 17-летнюю Аню Лопаткину и ее маму, которая скончалась на месте. Аня выжила, но затем перенесла 12 хирургических операций и осталась инвалидом. Опекуном девушки стала бабушка, которая и обратилась в ОНФ с просьбой помочь получить для внучки технические средства реабилитации - две коляски.

Ранее после возвращения внучки домой из больницы пожилая женщина неоднократно обращалась в различные органы. В первый и последний раз инвалидная коляска была выделена в 2013 г. С тех пор Аня подросла, и ей необходимо было новое техническое средство. Шли годы, но никто бабушке с внучкой помочь не мог.

В феврале 2020 г. пожилая женщина вновь направила пакет документов на получение инвалидных колясок в филиал № 3 Московского областного регионального отделения Фонда социального страхования, расположенный в Наро-Фоминске. Однако и на сей раз последовал ответ, что технических средств реабилитации нет, поэтому придется ждать.

По просьбе представителей Народного фронта Московское областное региональное отделение ФСС проверило полученную документацию и без проволочек провело торги на приобретение двух колясок для инвалида. При этом были учтены особые параметры, зафиксированные в специальном документе - индивидуальной программе реабилитации и абилитации (ИПРА), выданной органами медико-социальной экспертизой (МСЭ). С учетом этого заключения был найден поставщик.

"В это непростое время людям нужно помогать, особенно тем, кто попал в трудную жизненную ситуацию. Семья несколько лет обращалась за защитой социальных прав инвалида, чтобы получить инвалидную коляску, но решить этот вопрос у них не получилось. Тогда люди обратились к нам. Сегодня у девушки есть две коляски - комнатная и прогулочная. Очень важно не оставлять людей наедине с бедой", - подчеркнула руководитель регионального исполкома ОНФ в Московской области Юлия Белехова.