Брянские активисты ОНФ провели серию мероприятий по профилактике самолечения антибиотиками

27 ноября 2020

Во Всемирную неделю правильного использования противомикробных препаратов активисты Общероссийского народного фронта в Брянской области провели акцию по профилактике бесконтрольного использования антибиотиков. Мероприятия, в которых в общей сложности приняли участие около 800 человек, подготовлены совместно с региональным департаментом здравоохранения, Брянским базовым медицинским колледжем, государственной телерадиокомпанией "Брянск", региональными общественными организациями "Ассоциация сестринского персонала Брянщины" и "Врачебная палата".

"Наша цель - доступно объяснить каждому жителю региона, что такое антибиотики и почему их нельзя принимать без назначения врача. Медицинское сообщество не первый год бьет тревогу: среди жителей Брянской области широко распространена практика самолечения с использованием антибиотиков. Не имея представления о фармакологии противомикробных препаратов, люди пытаются лечить ими даже элементарную простуду, в том числе у детей. Особенно ситуация обострилась в период распространения коронавирусной инфекции. По сведениям департамента здравоохранения, начиная с октября в брянских аптеках отмечается дефицит антибиотиков, связанный с их массовой закупкой населением впрок и для профилактики", - прокомментировала глава регионального исполкома ОНФ в Брянской области, президент БРОО "Ассоциация сестринского персонала Брянщины" Лариса Третьякова.

Между тем, как отмечают специалисты, в борьбе против простудных заболеваний и вирусов, в том числе Covid-19, эти препараты абсолютно бесполезны. Более того, при неправильном применении антибиотики наносят дополнительный вред организму и в перспективе не смогут помочь даже в случаях, когда они показаны для лечения

Совместно с Брянским базовым медицинским колледжем активисты ОНФ организовали серию вебинаров со старшеклассниками и студентами по проблеме использования противомикробных препаратов. Лекторами выступили преподаватели учебного заведения, врачи и фармацевты. В первом занятии приняли участие школьники Бежицкого района Брянска, к последующим - подключились общеобразовательные и среднеспециальные учебные заведения всего города. Также общественники и студенты колледжа подготовили информационный видеоролик об истории антибиотиков и современной практике их применения.

Эксперты ОНФ в сотрудничестве с ГТРК "Брянск" подготовили тематическую телепередачу "Будьте здоровы" о правильном использовании противомикробных препаратов. Ведущие врачи, в том числе педиатры, в доступной форме рассказали телезрителям о том, как организм человека перестает сопротивляться внешним инфекциям при постоянном и бесконтрольном применении антибиотиков и почему эти препараты перестают быть эффективным средством лечения.

Совместно с членами "Врачебной палаты" эксперты Народного фронта разработали методическое пособие для населения с алгоритмом действий при подозрении на Covid-19, информацией о правилах домашнего карантина и телефонами колл-центров.

Отметим, что неделя правильного использования противомикробных препаратов проводится во многих странах, в том числе России, ежегодно с 2015 г. по инициативе Всемирной организации здравоохранения. Цель - рассказать каждому человеку о вреде бесконтрольного применения антибиотиков и, как следствие, распространении устойчивости к ним. В 2020 г. мероприятия организованы под лозунгом "Объединим усилия для сохранения противомикробных препаратов".