Амурские активисты ОНФ добились отмены реорганизации Зейской стоматологической поликлиники

05 декабря 2020

Реорганизация Зейской стоматологической поликлиники полностью прекращена. Решение об этом принял губернатор Приамурья Василий Орлов, подписавший соответствующее постановление. Оно уже вступило в силу. Напомним, медработники и представители Общероссийского народного фронта в Амурской области выступали за приостановку реорганизации этого медучреждения с 2019 г.

"Судьба медицинской организации решалась длительное время. В октябре прошлого года глава региона прислушался к доводам наших экспертов, поставивших под сомнение целесообразность реорганизации поликлиники, и распорядился прервать на время процесс ее трансформации, чтобы досконально просчитать связанные с ним риски и сохранить качество стоматологической помощи населению. Вместе с тем долгая неопределенность продолжала беспокоить медперсонал и вызывать волнение граждан, которые постоянно обращались к нам, интересуясь результатами дополнительных ведомственных проверок. Уверена, что сейчас все процедуры, которые проводились в отношении данного лечебного учреждения, завершатся и социальная напряженность среди сотрудников и горожан будет снята", - отметила руководитель регионального исполкома ОНФ в Амурской области Наталья Кравчук.

В 2019 г. инициатива региональных властей реорганизовать деятельность поликлиники вызвала возмущение у работников. По их мнению, изменения могли привести к уничтожению хорошо организованного и эффективно действующего медицинского учреждения. Решение о слиянии их успешной организации с пребывавшей в кризисе Зейской больницей имени Б.Е. Смирнова медперсонал назвал поспешным и необоснованным. Врачи высказались о нежелании переходить в больницу и намерении уволиться полным составом, что могло негативно отразиться на качестве высококвалифицированной стоматологической помощи населению. Позже противостояние работников слабо аргументированному управленческому решению исполнительных органов государственной власти переросло в организацию в городе протестных мероприятий.

К урегулированию ситуации подключились эксперты ОНФ. По итогам рабочего выезда в город Зею они сочли решение о присоединении поликлиники к больнице спорным, а обоснование областного минздрава о необходимости реорганизации учреждения противоречивым и не отражающим в полной мере все социально-экономические и финансовые последствия этих действий. Со своими выводами активисты ознакомили губернатора Приамурья и представителей профильного министерства.