Активисты ОНФ констатируют улучшение ситуации в аптеках с лекарствами, применяемыми при лечении Covid-19

18 декабря 2020

ОНФ продолжает работу по проверке наличия в аптеках медицинских препаратов из рекомендованных схем лечения пациентов в амбулаторных условиях. Общественники ориентируются на временные методические рекомендации Министерства здравоохранения РФ по профилактике, диагностике и лечению новой коронавирусной инфекции. К середине декабря в разных регионах страны активисты зафиксировали, что необходимые лекарства присутствуют на аптечных прилавках.

"Во многих регионах приобрести в аптеке ранее дефицитные препараты для лечения коронавирусной инфекции стало проще. Мы связываем это с выполнением поручения Президента России правительству о выделении дополнительных средств регионам на приобретение лекарств, - сообщил руководитель Исполкома ОНФ Михаил Кузнецов. - ОНФ продолжит контролировать ситуацию".

По мнению экспертов, положительную роль в ситуации сыграло увеличение производства фармацевтических препаратов, о котором доложил Минпромторг, и активное информирование граждан об адекватных схемах лечения - люди стали меньше покупать ненужных именно им в настоящий момент лекарств впрок.

Положительную динамику можно констатировать по наличию противовирусных препаратов, содержащих действующие вещества фавипиравир, гидроксихлорохин, умифеновир, интерферон альфа 2-b. Так, в Омской области противовирусные препараты ранее отсутствовали в 40% аптек, сейчас имеются во всех проверенных. В Архангельской области ранее препараты отсутствовали в 40% аптек, сейчас отсутствуют только в 5% аптек. В Свердловской области ситуация улучшилась по сравнению с предыдущей проверкой в три раза.

По пероральным антикоагулянтам с действующими веществами ривароксабан, апиксабан значительно улучшилась ситуация в Карачаево-Черкесской Республике, в Калининградской, Новосибирской областях.

Минпромторг отчитался, что производство "Азитромицина", "Моксифлоксацина", "Левофлоксацина" за последние недели выросло на 60-70%, что подтверждает и общественный мониторинг ОНФ - "Левофлоксацин" и "Моксифлоксацин" действительно сейчас доступны в большем количестве проверенных аптек по сравнению с результатами мониторинга предыдущего периода.

Также активисты говорят, что немного доступнее для приобретения стали "Умифеновир" ("Арбидол"), "Преднизолон" и "Азитромицин" - количество аптек, где лекарства в наличии, выросло, но пока незначительно.