Активисты проекта ОНФ "Село. Территория развития" в рамках акции #МыВместе шьют маски, а также развозят фрукты и лекарства

18 декабря 2020

Активисты ОНФ и Российского союза сельской молодежи не прекращают свою работу в рамках акции взаимопомощи #МыВместе. Они доставляют жителям сел продукты и лекарства, по просьбе врачей шьют защитные халаты и маски, готовят подарки для больных детей и развозят по госпиталям для пациентов с коронавирусом овощи и фрукты.

В период пандемии многие люди попали в сложную ситуацию: кто-то вынужден соблюдать карантин и не может сам себе купить продукты, кто-то заболел и нуждается в медикаментах, а кому-то элементарно не хватает дров для отопления домов. В каждом таком случае жителям сел могут помочь активисты проекта Народного фронта "Село. Территория развития".

Ребята с самого начала активно включились в акцию. Многие из активистов уже удостоены памятных медалей от президента РФ "За бескорыстный вклад в организацию Общероссийской акции взаимопомощи #МыВместе". Свою работу они продолжают и во время новой волны пандемии.

Например, активистка проекта ОНФ "Село. Территория развития" Татьяна Клещенко из села Вильгорт Республики Коми вместе с местным "Женским клубом" шьет маски и халаты для медперсонала. "За помощью в клуб обратилось руководство районной поликлиники. Мы уже сшили около 150 защитных халатов и более 70 медицинских масок", - сообщила Татьяна. Также общественницы собрали деньги на подарки для детей, которые проходят реабилитацию. Часть подарков уже передали, остальные оставили на Новый год.

Координатор проекта ОНФ "Село. Территория развития" в Республике Башкортостан Яков Кугубаев за время пандемии неоднократно помогал нуждающимся семьям, вместе с коллегами из Народного фронта объехал уфимские госпитали для пациентов с коронавирусом и доставил туда по 300 кг свежих овощей и фруктов, всего порядка 4 т.

"Покупка продуктов и лекарств даже в обычное время бывает проблемой для селян, а с наступлением холодов, да еще и в пандемию, это становится особенно тяжелой задачей для многих жителей удаленных территорий. Наши активисты охотно приходят на помощь. Также они помогают пенсионерам привезти дрова и почистить снег. Очень важно в такое непростое время не оставаться равнодушными", - подчеркнула координатор проекта ОНФ "Село. Территория развития", член Центрального штаба ОНФ Юлия Оглоблина.

Напомним, акция взаимопомощи #МыВместе направлена на поддержку пожилых, маломобильных граждан и медицинских сотрудников во время пандемии коронавируса. Во всех регионах России работают волонтеры, доставляя лекарства и продукты. Юристы и психологи бесплатно консультируют граждан, а тысячи партнеров акции помогают своими услугами и товарами.