ОНФ предложил Минздраву включить в тариф ОМС закупки бутилированной воды для больниц

21 февраля 2021

Стоимость питьевой воды не включена в тарифы ОМС на содержание больных в стационарах, она не входит ни в одну из шести лечебных диет. ОНФ обратился за решением этой "денежной" проблемы в Минздрав.

В тариф на содержание больных в стационарах следует включить потребление питьевой воды. Так считает эксперт Общероссийского народного фронта в Санкт-Петербурге Любовь Лагойко, ее цитирует пресс-служба ОНФ.

Сегодня бюджет на содержание пациентов в больницах привязан к тарифу ОМС. В него входят койко-место, лекарства, оплата персонала и питание. Питьевой воды в нем нет, но ее закупка за счет других источников невозможна. Между тем пациентам питьевая вода нужна, а больные с тяжелой и средней степенью COVID-19, например, должны потреблять ее на 1-1,5 л в сутки сверх нормы, отметила Лагойко.

Питание пациентов организуется в соответствии с номенклатурой шести стандартных диет (согласно приказу Минздрава), но стоимость лечебного питания в больницах включает только продукты, а воду - нет. Эту проблему медицинские учреждения пытаются решать самостоятельно. Они обращаются в благотворительные организации, фонды и к социально ориентированному бизнесу. ОНФ, например, в рамках акции #МыВместе доставил в больницы Петербурга более 50 тонн воды.

Поскольку такие поставки не могут решить проблему, ОНФ обратился в Минздрав с предложением рассмотреть возможность включения закупок бутилированной воды в тариф ОМС, отметила Лагойко.