Михаил Мишустин посетил республиканскую больницу Тывы

05 марта 2021

Председатель Правительства осмотрел терапевтический корпус больницы и побеседовал с медицинским персоналом.

Строительство терапевтического корпуса ГБУЗ "Республиканская больница №1" велось в 1990-1993 годах и было возобновлено после перерыва в 2015 году. В 2019 году новое здание было введено в эксплуатацию.

В мае 2020 года в связи с пандемией новой коронавирусной инфекции терапевтический корпус был открыт как временный инфекционный госпиталь для помощи больным с COVID-19.

С 1 февраля 2021 года после проведения работ по дезинфекции здания здесь функционируют клинические отделения на 166 коек, в том числе неврологическое, кардиологическое, отделение клинической иммунологии, пульмонологическое, гастроэнтерологическое, токсикологическое, а также отделение реанимации и интенсивной терапии.

В настоящее время в терапевтическом корпусе начинают работу вспомогательные отделения: рентгенологическое, в том числе МРТ, эндоскопическое, физиотерапевтическое, отделение функциональной диагностики, клинико-диагностическая лаборатория. Организованы кабинеты приёмов кардиолога, аритмолога, невролога, эндокринолога, ревматолога, пульмонолога, гастроэнтеролога, сосудистого хирурга, уролога, проктолога, ортопеда.

Из стенограммы:

Х.Монгуш (руководитель сосудистого центра): Уважаемый Михаил Владимирович, мы начали работу по открытию отделения реабилитации постковидных больных на 30 коек для полного или частичного восстановления нарушений и компенсации утраченных функций пораженного органа или системы организма. Встаёт вопрос о 167 единицах медицинского оборудования - это 56 наименований на общую сумму 73 млн рублей. Мы очень просим Вас содействовать приобретению данного медицинского оборудования.<...>

М.Мишустин: Хорошо, мы, конечно, поддержим. Тем более что вы с такой любовью всё это сделали. И видно, что у людей глаза горят. Это нужно - то, что мы видим сегодня. Вы достаточно неплохо поработали для того, чтобы последствия пандемии были преодолены. Людям нужна реабилитация, это обязательно. Поэтому найдём эти средства. <..>

В.Ховалыг (главный врач ГБУЗ "Республиканская больница №1"): Уважаемый Михаил Владимирович, при введении этого корпуса в эксплуатацию заключены контракты на медицинское оборудование - 551 единица на сумму 284 млн рублей. В 2019-2020 годах было оплачено 128,9 млн рублей. У нас ещё остаётся задолженность перед поставщиками в размере 154,5 млн рублей. Оборудование полностью эксплуатируется. Во время ковида это тоже очень помогло. Убедительно просим Вас решить вопрос о выделении дополнительно этих средств.

М.Мишустин: Вячеслав Товарищтаевич, тогда у меня вопрос. Когда контракт был заключён? Я скажу Вам. Когда мы готовились к поездке сюда, мы смотрели все соответствующие материалы. В 2019 году на 551 единицу медицинского оборудования было выделено 284 млн рублей. И 154 млн два года вы не могли потратить. Средства-то были выделены. Когда возникают проблемы, многие думают, федеральная власть не выделяет. Нет, выделяет. Я не хотел бы критиковать никого здесь, но если соответствующая процедура не работает, вот вы и сдаёте эти средства второй год в казну.

Конечно, мы выделим, я не для того это говорю, чтобы отказать. Но тогда Шолбан Валерьевич и Вячеслав Товарищтаевич должны пообещать, что в этом году средства будут потрачены, иначе они будут просто переданы другим больницам и в другие места.<...>