Правительство выделило финансирование на дооснащение больниц в Свердловской области

28 августа 2021

Решение принято по итогам рабочей поездки Михаила Мишустина в этот регион.

Распоряжение от 25 августа 2021 года №2353-р

Свыше 229,7 млн рублей будет направлено в Свердловскую область на покупку медицинского оборудования для Областной детской клинической больницы. Такое распоряжение подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин.

На эти деньги будет закуплено более 40 единиц медицинских изделий. В их числе - аппараты МРТ и ИВЛ, видеоскопы, неонатальные мониторы, инкубаторы и столы с подогревом для новорождённых.

Дооснащение больницы позволит повысить доступность высокотехнологичной медицинской помощи для маленьких пациентов, расширить спектр диагностических исследований и снизить показатели младенческой смертности в регионе.

Также готовится к подписанию распоряжение о выделении из резервного фонда Правительства 68,7 млн рублей на покупку оборудования для Центральной клинической больницы №1 в Екатеринбурге. За счёт федеральных средств в учреждении появится новый компьютерный томограф, рентгеновский аппарат, а также аппарат УЗИ. Такое оборудование позволит расширить спектр диагностических исследований и поможет врачам своевременно выявлять опасные заболевания.

Помочь с покупкой нового оборудования Михаила Мишустина попросил губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев. Их беседа состоялась 5 июля во время рабочей поездки главы Правительства в этот регион. В результате Минздраву и Минфину было дано поручение внести в кабмин проекты распоряжений о выделении финансирования на эти цели.

Рабочая поездка Председателя Правительства в Свердловскую область проходила 4 и 5 июля. Там он выступил на международной промышленной выставке "Иннопром-2021", посетил Уральский завод гражданской авиации и Уральский федеральный университет, а также побывал в поликлинике при центральной клинической больнице в Екатеринбурге. Большая часть вопросов нашла отражение в перечне поручений по итогам командировки, опубликованном ранее.