Путин указал на трудности проведения постковидной реабилитации в ДФО

07 сентября 2021

Президент РФ Владимир Путин на совещании по вопросам социально-экономического развития Дальневосточного федерального округа (ДФО) сообщил, что сейчас на этой территории затруднительно проводить реабилитацию пациентов после перенесенной коронавирусной инфекции из-за нехватки необходимых мощностей и инфраструктуры. Также среди проблем он отметил отсутствие специалистов и необходимость существенного обновления первичного звена.

"Мы начинаем программу медицинской реабилитации граждан, в том числе тех, кто перенес коронавирус, чтобы они могли обследоваться, полностью восстановить свое здоровье. Пока здесь, на Дальнем Востоке, объективно не хватает мощностей, инфраструктуры для реабилитации всех жителей региона - во всяком случае тех, кому это необходимо. <-> Прошу в программе медицинской реабилитации предусмотреть отдельные решения для жителей Дальнего Востока", - заявил Путин.

Он отметил, что в ДФО есть существенные проблемы в системе здравоохранения - нехватка специалистов, требующее обновления первичное звено, недоступность для людей из малых населенных пунктов качественной медицинской помощи. Оснащение поликлиник и ФАПов, по словам Владимира Путина, "оставляет желать лучшего".

Президент обратил внимание на то, что для ДФО характерно наличие небольших населенных пунктов, расстояние между которыми может иногда достигать сотен километров, в связи с чем населению не всегда доступна медпомощь, а "действующая модель финансирования здравоохранения зачастую "хромает".

"Хочу подчеркнуть: человеку, который столкнулся с какой-то проблемой, в том числе с болезнью, не важны какие-то нормативы и бюрократические документы, хотя и правильно сформулированные и хорошо написанные. Ему нужна поликлиника, больница, ему нужен медицинский центр, даже скромный ФАП, но такой, где ему могут реально помочь, где есть врачи и оборудование", - резюмировал Путин.

В связи с этим он призвал федеральное и региональное правительство учитывать специфику Дальнего Востока и руководствоваться не "усредненными формулами", а вырабатывать особый подход, который бы учитывал специфику малонаселенных районов при подготовке предложений по исправлению ситуации в округе.

"Руководствоваться здесь какими-то усредненными формулами, действовать по шаблону абсолютно неправильно, недопустимо. В таком случае кардинального результата, ощутимых изменений к лучшему, если будем действовать по этим шаблонам, мы не получим", - отметил глава государства.

Временные методические рекомендации по реабилитации пациентов после перенесенного COVID-19 Минздрав РФ утвердил в июле 2020 года. Отмечалось, что формирование индивидуальных программ медицинской реабилитации должно зависеть от тяжести заболевания, наличия коморбидных (сосуществующих) состояний, развития других острых состояний на фоне инфекции. Реабилитация после COVID-19 прописана также в программе госгарантий. Согласно данным ФФОМС, в 2020 году ее прошли 19 тысяч россиян, что составляет менее 1% от переболевших.

По словам председателя ФФОМС Елены Черняковой, стоимость курса реабилитации по ОМС в 2021 году составляет 39,6 тысячи рублей. В этом году на постковидную реабилитацию планируется потратить 30 млрд рублей. Исходя из норматива, этих денег хватит на реабилитацию 757,7 тысячи человек. По данным на 2 сентября, в России с начала пандемии насчитывается 6,2 млн рублей.

В июне 2021 года Владимир Путин поручил правительству разработать программу медицинской реабилитации до 2026 года, объем финансирования которой будет на уровне не менее 100 млрд рублей. Туда должна войти реабилитация после операций и травм, сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний, а также после коронавируса.