Кабмин сконцентрировал для национальных целей развития около 13 трлн рублей ежегодно

14 сентября 2021

Правительство РФ сконцентрировало на достижение национальных целей развития, по предварительным расчетам, около 13 трлн рублей ежегодно. Об этом сообщил премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

"Мы сконцентрировали для них [национальных целей развития] значительный ресурс федерального бюджета. По предварительным расчетам, это порядка 13 трлн рублей ежегодно. Планируется также усовершенствовать условия для привлечения к участию в достижении национальных целей как можно большего числа частных инвесторов", - сказал Мишустин в среду, выступая на пленарном заседании Московского финансового форума. По его словам, важно, чтобы стратегии оставались не просто перечнем мер, а работали на благо экономики и жителей РФ, которые должны видеть "реальные, ощутимые результаты".

Составляющие благополучия населения

Премьер высоко оценил важность комфортной, доступной медицинской помощи. Он напомнил о программе "Первичное звено для каждого" - модернизированной системе организации медпомощи, которая предполагает индивидуальный подход к потребностям каждого человека и здравоохранения региона в целом."Упрощение получения такой помощи и сокращение сроков ее ожидания тоже очень важны", - подчеркнул Мишустин.

По его словам, также, вне зависимости от доходов семьи, дети должны иметь возможность получить достойное образование и реализовать свой потенциал. Глава кабмина считает, что обеспечение доступа к равному образованию, строительство новых учебных заведений, подготовка учителей и другие меры помогут РФ войти в число десяти ведущих стран мира по качеству общего образования, объему научных исследований и разработок. В этой связи Мишустин призвал сформировать эффективную систему поддержки и развития талантов у детей и молодежи.

"Граждане нашей страны должны быть уверены, что у них будет работа, которая даст устойчивый, растущий доход и обеспечит достойный уровень жизни. Важнейшим условием для этого является обеспечение стабильного экономического роста, увеличение численности занятых в сфере малого и среднего предпринимательства", - заметил премьер.

Он считает важным сформировать достойную среду для жизни, в том числе экологически благополучную. По словам главы кабмина, технологическое развитие формирует новые требования к качеству квартир и домов. Мишустин напомнил, что президент поставил задачу обеспечить улучшение жилищных условий к 2030 году не менее 5 млн семей и ввод не менее 120 млн кв. м. жилья ежегодно.

Также премьер отметил, что удобным, простым и прозрачным должно стать взаимодействие гражданина и госорганов. "Госуслуги нужно незаметно встроить в повседневную жизнь людей. Вся наша дальнейшая работа будет построена вокруг человека, его семьи, повышения качества жизни, защиты здоровья, создания комфортной среды для жизни", - резюмировал премьер. В этой связи он призвал продолжать финансовое просвещение населения.