Правительство утвердило распоряжение о проведении международных учений по реагированию на ЧС санитарно-эпидемиологического характера

25 сентября 2021

Мероприятие проводится при участии Всемирной организации здравоохранения.

Распоряжение от 18 сентября 2021 года №2609-р

В Казани с 11 по 15 октября состоятся учения международных команд быстрого реагирования на чрезвычайные ситуации санитарно-эпидемиологического характера. Распоряжение о подготовке и проведении этого мероприятия подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин.

Роль организатора отведена Роспотребнадзору, а визовым обеспечением участников из других стран займётся МИД. Делегаты смогут воспользоваться упрощённым порядком ввоза техники и оборудования, необходимых для проведения учений.

В мероприятии примут участие около 100 человек из стран СНГ, Европы, а также представители Всемирной организации здравоохранения. В программе - отработка алгоритмов совместного реагирования на вспышку инфекции, которая может перейти в пандемию. Такие навыки особенно важны в условиях сохраняющейся угрозы распространения COVID-19.

Учения будут проходить с использованием современных мобильных и переносных лабораторий. Они станут первым крупномасштабным международным мероприятием по реагированию на инфекционные угрозы на евразийском пространстве.