Население на вырост. Правительство утвердило план реализации Концепции демографической политики

26 сентября 2021

Правительство утвердило план мероприятий финального этапа Концепции демографической политики РФ. В семи разделах плана определены проекты до 2025 года в нескольких сферах - от профилактики профессиональных заболеваний до развития практик ответственного родительства.

Вчера премьер-министр Михаил Мишустин утвердил план реализации финального этапа Концепции демографической политики РФ до 2025 года в 2021-2025 годах. Соответствующий документ был опубликован на сайте правительства. Сама Концепция демографической политики РФ была принята еще в 2007 году, а последние изменения в нее вносились в 2014 году. Документ задает долгосрочные цели по увеличению населения страны, с учетом которых в дальнейшем формируются профильный и смежные нацпроекты и федеральные программы. В частности, с 2008 года с учетом положений концепции действовал нацпроект "Здоровье", с 2012 года - нацпроекты "Демография" и "Здравоохранение", с 2018 года - их обновленные версии с теми же названиями.

План мероприятий последнего этапа концепции в текущей версии состоит из семи разделов.

Первый из них описывает мероприятия для популяризации и продвижения "традиционных семейных ценностей и активного долголетия". Среди целей раздела - распространение практик ответственного родительства, внедрение эффективных мер поддержки детей, повышение престижа "серебряного" волонтерства. Ответственными за эти задачи назначены Минтруд, Минпросвещения, Фонд поддержки детей в сложных жизненных ситуациях и Фонд социального страхования.

Второй раздел плана концепции заявляет своей целью рост рождаемости в стране. В частности, это предполагает, что не менее 120 тыс. семей в стране к 2024 году смогут улучшить свои жилищные условия. В целом, как пояснила в ходе заседания в Белом доме, на котором утвержден план, вице-премьер Татьяна Голикова, меры социальной поддержки - включая различные выплаты в связи с рождением детей - через четыре года должны охватить не менее 2,5 млн семей. Обеспечить это должны будут практически все министерства - от Минтруда до Минстроя.

Третий раздел - снижение материнской и младенческой смертности. По словам госпожи Голиковой, для выполнения этих целей правительство расширит программу скрининга во время беременности до 36 заболеваний и охватит ею до 80% беременных женщин к 2025 году. К этому же сроку до 80 тыс. процедур вырастет и количество ЭКО за счет ОМС. Основными исполнителями этих задач назначены Минздрав, ФСС, ФФОМС и региональные власти.

Четвертый раздел плана мероприятий посвящен снижению смертности и повышению ожидаемой продолжительности жизни россиян - его главным исполнителем также является Минздрав и его региональные ведомства. Почти все мероприятия этого раздела направлены на сокращение числа умерших от двух наиболее распространенных в РФ заболеваний - различных видов рака и болезней сердца и сосудов. За следующие четыре года Минздрав должен провести исследования на эти заболевания у 80 млн россиян.

Пятый раздел плана описывает мероприятия, необходимые для формирования здоровья на производстве, и будет исполняться Минтрудом и ФСС. В том числе он предполагает снижение в РФ числа случаев профессиональных заболеваний, развитие их профилактики на производствах и расширение программ медицинской реабилитации. Для этого, как следует из документа, правительству придется принять два новых федеральных закона - очевидно, чтобы дополнить обновленный в этом году профильный 10-й раздел Трудового кодекса (подробнее см. “Ъ” от 10 июня).

Шестой раздел плана посвящен поддержанию здоровья старшего поколения - в основном с помощью запуска системы долговременного ухода, которую сейчас разрабатывает Минтруд. Пока, впрочем, как ранее писал “Ъ”, в правительстве не могут найти для нее источник финансирования (подробнее см. “Ъ” от 2 июля).

Наконец, последний, седьмой раздел плана, исполнением которого будут заниматься несколько федеральных ведомств - от Минфина до Росстата, посвящен формированию у россиян мотивации к здоровому образу жизни и занятиям физкультурой и спортом. Для этого правительство планирует снизить за следующие пять лет распространенность потребления табака в стране на 26%, алкоголя - до 8,5 литра и увеличить долю систематически занимающихся физкультурой до