А.Попова: Особенность нынешнего эпидпроцесса - это синхронный эпидподъём по ОРВИ и гриппу.

15 октября 2021

А.Попова: <...> Мы видим четыре недели роста, и на 40-й неделе этот рост составил 13,8%. Тенденция к росту сегодня регистрируется во всех федеральных округах Российской Федерации, но 33% всех заболевших за прошедшую неделю - столичный регион и Санкт-Петербург, это максимальный удельный вес. В фазе роста в эпидпроцессе 77 субъектов Российской Федерации, и стабильная ситуация остаётся в восьми, без динамики.

Особенностью нынешнего эпидпроцесса, на которую указывают и наши научные учреждения, и Академии наук, является то, что сегодня синхронно идёт эпидпроцесс и эпидподъём по ОРВИ и гриппу.

Мы поддерживаем высокий уровень работы в очагах в рамках эпидрасследований, под наблюдением сегодня находится почти 2,5 миллиона контактных лиц. Работа в очагах усилена, и меры по интенсивной работе в очагах сохраняются.

Теперь о мерах в субъектах Российской Федерации. В развитие совещания, которое провёл на прошлой неделе Президент Российской Федерации, прошло совещание под председательством Татьяны Алексеевны (Голиковой) с губернаторами и полномочными представителями Президента в федеральных округах, на котором были даны необходимые поручения. В настоящее время в целях противодействия распространению COVID-19 губернаторами совместно с главными государственными санитарными врачами по их предложениям и предписаниям усилен контроль за соблюдением масочного режима. Введены ограничительные меры для лиц старше 65 лет в 64 субъектах. Введён контроль на вход по принципу "QR-код в обмен на услугу" на культурно-развлекательные мероприятия в 26 субъектах, на объекты общественного питания - в 22, на спортивные мероприятия - в 25 субъектах, в гостиницы - в 13 субъектах. И с целью повышения охвата вакцинацией в 38 регионах приняты постановления главных государственных санитарных врачей, согласованные с губернаторами, о привлечении к прививкам категорий граждан, которые являются декретированными категориями и имеют большой контакт с потребителями различных услуг. Как мы уже слышали, всё это, безусловно, дало стимул развитию вакцинного процесса против ковида.

В качестве меры противодействия развитию эпидпроцесса и ковида, и ОРВИ и гриппа в образовательных учреждениях используется такая мера прерывания эпидпроцесса, как перевод на дистанционное обучение школьников. Таких школ немного. На сегодняшний день закрыты полностью 605 школ в 25 субъектах и 117 детских дошкольных учреждений в 22 субъектах. Это соответствует уровню эпидпроцесса ОРВИ и гриппа, а в общую сумму ОРВИ попадают и ОРВИ, вызванные ковидом. Превышение мы сегодня видим в 62 субъектах в основном за счёт старшей группы возрастов. Совершенно очевидно, что меры по разрыву эпидпроцесса работают, они эффективны, но хотела бы обратить внимание, что если речь идёт о переводе школьников на дистант, то такой мере должна предшествовать работа с родителями.

Родителей нужно заранее уведомлять, что ребёнок отправлен на дистант из очага. Если в классе больше 20% отсутствуют, то, конечно, это очаг - отсутствуют по причине болезни. Эти дети должны находиться дома. Родители должны контролировать состояние здоровья детей и их нахождение исключительно дома, минимизировав контакты в случае принятия такой меры. Это, безусловно, должно быть организовано.

Особенности сегодняшнего эпидпроцесса анализируются нашими учёными. Мы смотрим, что происходит в других странах, как влияет та или иная мера на противодействие распространению коронавирусной инфекции. Мы проводим дополнительные, специальные эпидемиологические исследования, связанные с распространением тех или иных вирусов в популяции, и совершенно очевидно, что вирус обретает сезонность. Он встраивается в цепочку сезонных вирусов. Следовательно, меры, которые проработаны нашими коллегами, имеют два направления.

Первое направление - это перерыв передачи самыми разными способами. Часть мер я уже называла.

Второе - это, конечно, создание иммунной прослойки. Сегодня это очевидный научный вывод, и именно в этом направлении развиваются формирующиеся меры по снижению заболеваемости.

Что касается перерыва передачи - по первой мере, я хотела отметить, что сегодня основной группой риска остаются люди старше 60 лет. Именно они заболевают в максимальном удельном весе от количества людей данной возрастной группы. Именно они составляют максимальный удельный вес госпитализированных. Именно они составляют максимальный удельный вес на койках, которые считаются реанимационными. Они самые тяжёлые. И именно они недостаточно вакцинированы сегодня. Заражаются они в основном в семьях. И сокращение передачи им вируса от лиц среднего возраста и детей - это также важная задача, для того чтобы остановить эпидпроцесс в популяции.<...>