Трутнев поручил Минздраву представить предложения по увеличению числа медиков в ДФО

25 октября 2021

Минздраву поручили представить идеи по увеличению числа медработников в Дальневосточном федеральном округе (ДФО). Сейчас для закрепления медицинского персонала в сельской местности врачам и фельдшерам в регионе уже выплачивают удвоенные подъемные, однако пока что это не дало результатов. 

Вице-премьер - полномочный представитель президента в ДФО Юрий Трутнев на совещании по вопросам здравоохранения на Дальнем Востоке поручил Министерству здравоохранения РФ разработать предложения по увеличению численности медицинских специалистов с учетом потребности дальневосточных регионов. Об этом сообщили в пресс-службе аппарата дальневосточного полпредства.

Как говорится в сообщении пресс-службы, обсуждалась выработка дополнительных мер поддержки медицинских работников и закрепления молодых специалистов, в том числе привлечение кадров, подготовка специалистов и новые формы организации труда. Предлагалось увеличить выплаты врачам и медицинскому персоналу по уже действующим программам, гарантировать предоставление жилья, провести модернизацию программ среднего медицинского образования и сетевых образовательных программ.

Сейчас для закрепления медицинского персонала в сельской местности врачам и фельдшерам на Дальнем Востоке уже выплачивают удвоенные подъемные (в размере 2 млн руб. и 1 млн руб. соответственно), но это пока не помогло регионам ДФО выйти на среднероссийский уровень доступности медицинских услуг.

В начале сентября глава Минздрава Михаил Мурашко сообщил, что регионы Дальнего Востока выше, чем в среднем по стране, обеспечены медперсоналом. Но из-за особенностей региона, включая труднодоступные территории, дефицит кадров более ощутим.

На это указывал и президент Владимир Путин, который назвал действующую модель здравоохранения неподходящей для Дальнего Востока. По его словам, расстояние между населенными пунктами в ДФО может достигать сотен километров, и необходим особый подход, учитывающий специфику таких районов. Также глава государства обратил внимание, что в регионе не хватает мощностей для всеобщей медицинской реабилитации после коронавируса.

С проблемой нехватки кадров столкнулась и Амурская область. Там по причине кадрового дефицита достигли предела в разворачивании "ковидных" коек. При этом о сложной ситуации с врачами в региональном Минздраве заявляли еще год назад.