С.Собянин: "В Москве проводится эксперимент по экспресс-тестированию"

29 октября 2021

С.Собянин: <...>Ситуация в Москве остаётся напряжённой. За последнюю неделю количество выявленных заболеваний увеличилось на 14%, количество госпитализаций - на 10%. То есть очевидно, что продолжается рост. Может быть, не в такой динамике, но рост серьёзный.

Правда, в отличие от предыдущих периодов, объём госпитализаций относительно выявленных заболеваний ниже, чем в прошлые периоды. Почему? Потому что всё-таки достаточно большое количество людей вакцинировалось, и это, конечно, влияет на тяжесть заболевания, на количество госпитализаций, количество людей, которые находятся в реанимации. Тем не менее на сегодняшний день заполнено 12,5 тыс. коек, это большой объём.

Мы наращиваем тестирование по поручению Президента. ПЦР-тестов делается около 80 тыс., до 90 тыс. доходит в сутки. Помимо этого, как я уже докладывал, в Москве проводится эксперимент по экспресс-тестированию. Эксперимент, который мы проводим в крупных торговых центрах, транспортных узлах, показал свою высокую эффективность. Выявляемость с помощью такого рода экспресс-тестирования - около 4-5%. Это высокий объём выявляемости. Поэтому с пятницы этой недели мы увеличим количество таких центров до 50, развернём 20 центров в транспортно-пересадочных узлах и крупных МФЦ.

Вакцинация в Москве в последнее время увеличилась в разы - в 4 раза от минимального порога, который был в конце августа. Это положительная тенденция. Мы наращиваем мощности пунктов вакцинации, для того чтобы минимизировать возможные очереди. При увеличении количества желающих будет развёрнуто необходимое количество пунктов вакцинации, чтобы все могли пройти вакцинацию в нормальных условиях.

Наращивается и объём ревакцинации, что тоже очень правильно.

В Москве с 25 октября введены ограничения, связанные с требованием перевода 30% сотрудников на дистанционную работу и перевода на домашний режим граждан старше 60 лет и граждан с хроническими заболеваниями, потому что они являются основными группами риска. С 28 октября введены нерабочие дни в Москве.

Будем контролировать дальнейшее развитие ситуации. Надеемся, что меры, которые были введены указом Президента, на городском уровне дадут свой эффект.