Мишустин поручил упростить доступ высокотехнологичных лекарств на отечественный рынок

30 октября 2021

Премьер-министр Российской Федерации Михаил Мишустин распорядился об упрощении ввода высокотехнологичных лекарств в гражданский оборот на отечественном рынке. Соответствующее поручение было дано по итогам заседания Консультативного совета по иностранным инвестициям (КСИИ), сообщили во вторник, 26 октября, в пресс-службе кабмина.

Согласно сообщению, до 1 февраля 2022 года Минздраву, Минэкономразвития, Минпромторгу и Росздравнадзору необходимо проработать вопрос об изменении особенностей ввода высокотехнологичных лекарств в гражданский оборот. Это упростит их доступ на российский рынок.

Минэкономразвития, Минпромторгу, Минздраву, Минфину, Минцифры, Роспатенту и ФАС России Мишустин также поручил продолжить работу по созданию полнофункциональной версии реестра фармакологически активных действующих веществ, предусмотрев закрепление правового статуса указанного реестра, а также необходимое финансирование. О результатах работы нужно доложить в правительство до 1 февраля следующего года.

Кроме того, Минздраву России поручено проанализировать российское законодательство по вопросам регулирования оборота продуктов специализированного лечебного питания в сравнении с законодательством иных стран и до 1 февраля представить в правительство РФ предложения о целесообразности разработки программы (стратегии) развития рынка специализированных пищевых продуктов и биологически активных добавок, а также "дорожной карты" изменений в законодательство.

Президент РФ Владимир Путин ранее дал поручение правительству по закупке и доставке в регионы дорогостоящих лекарственных препаратов, которые необходимы для стационарного лечения больных коронавирусной инфекцией.