М.Мурашко: "Я лично, проводя консилиумы в нескольких больницах, в реанимации не видел ни одного вакцинированного пациента"

05 ноября 2021

М.Мурашко: <...> В эти выходные по поручению Президента мы посетили девять регионов - руководство Министерства здравоохранения и Росздравнадзора. Основной целью визитов был поиск резервов по увеличению коек, эффективности амбулаторного этапа, организационно-методическая поддержка и решение острых вопросов. Поскольку медицина в регионах сегодня максимально мобилизована, то эти девять регионов были выбраны как регионы с наиболее тяжёлой ситуацией.

<...> В целом по ситуации в стране. Сегодня 1,376 миллиона пациентов находятся на курации медицинских работников, под наблюдением. Этих пациентов стало на 3,6 тысячи человек меньше, чем днём ранее.

<...> Мы видим, что в связи с распространением штамма "Дельта" всё-таки количество лиц, требующих госпитализации и с тяжёлым течением, лиц молодого возраста выше, чем в предыдущие волны, но вакцинация позволяет избежать госпитализации во многих случаях. Я лично, проводя консилиумы в нескольких больницах, в реанимации не видел ни одного вакцинированного пациента, который оказался бы в тяжёлом состоянии. Единичные случаи, конечно, бывают, но это чаще связано с иммуносупрессией.

<...> По вакцинации. Принимаемые меры увеличили объёмы вакцинации населения. Мы выходим уже на цифры выше 650 тысяч человек в сутки. Для системы здравоохранения это не вызывает никаких затруднений - мы можем до 1 миллиона человек в сутки спокойно вакцинировать. Это нормальный, привычный режим работы для системы.

Сегодня первым компонентом привито уже более 58,5 миллиона человек. Мы видим, и губернаторы также отмечают, что в тех районах, где вакцинировалось больше 60-70% взрослого населения, фактически нагрузка на систему здравоохранения становится минимальной по сравнению с теми районами, где эти цифры пока не достигнуты.

Хотел бы отметить регионы, где темпы вакцинации пока требуют интенсификации. Это Ростовская, Кемеровская области, Камчатский край, Тульская область, Дагестан, Коми, Северная Осетия - Алания, Ингушетия, Хабаровский край и Карачаево-Черкесия. В этих регионах нужно наращивать темпы вакцинации.

В целом более 15 тыс. пунктов работает, в том числе вне медицинских организаций. Это удобно и эффективно. При выездах мы откорректировали время работы, чтобы было удобнее.

<...>