А.Попова: "Хочу отметить снижение заболеваемости среди детей от 7 до 18 лет"

05 ноября 2021

А.Попова: <...> Несмотря на то что темп прироста снизился, база так велика, что говорить о стабилизации процесса пока, безусловно, рано.

По итогам 43-й недели превышение среднероссийских показателей мы отмечаем в 31 регионе. Что демонстрирует более тяжёлую эпидситуацию - в 12 регионах есть и превышение, значимое, более 15%, среднероссийского показателя, и сохраняющийся темп прироста: это Самарская, Ульяновская, Новгородская, Брянская, Смоленская, Мурманская области, Республика Хакасия, Хабаровский край, Забайкальский край, Республика Коми, Калининградская область и Орловская область. И здесь меры должны приниматься неукоснительные.

Рост заболеваемости сохраняется в 78 субъектах - от 2% и выше. Стабилизация - в пяти, снижение заболеваемости - в двух субъектах Российской Федерации: Республика Калмыкия (минус 5%) и Карелия (минус 17,5%). Здесь эпидпроцесс более устойчив и стабилен.

Хочу также отметить снижение заболеваемости среди детей от 7 до 18 лет, темп прироста здесь практически равен нулю, но меры, которые мы начали принимать, должны оставаться и, возможно, усиливаться. Максимальные показатели заболеваемости остаются в старшей возрастной группе - 65 лет и старше, заболеваемость составила 238,9 на 100 тысяч населения данного возраста.

Следующая возрастная группа, от 50 до 64 лет, - 214 на 100 тысяч населения. Это также говорит о том, что главные акценты в противоэпидемических мероприятиях должны быть сделаны на сохранении жизни и здоровья и прекращении распространения COVID-19 именно в этих возрастных группах.

<...> Более 98% всех выявленных вариантов штамма - это штамм "Дельта". И единичные случаи штаммов "Лямбда" и "Мю" сегодня не имеют распространения на территории Российской Федерации, но мы держим это под жесточайшим контролем в соответствии с поручением Президента Российской Федерации.

<...> По поручению Президента, которое было дано по итогам совещания с членами Правительства, руководящий состав центрального аппарата Роспотребнадзора проводит проверки в субъектах, оказывает методическую помощь. Буквально за последние два дня были охвачены Смоленская, Брянская, Архангельская области. Сегодня мы начинаем работу в Орловской области и Республике Карелия. Наши противочумные центры и противочумные институты получили на прошлой неделе поручение проверить качество и сроки исполнения всех ПЦР-тестов в ряде субъектов, где такие проблемы на сегодняшний день присутствуют.

<...>