Правительство уточнило правила определения доходов граждан с инвалидностью для предоставления им бесплатных социальных услуг

05 ноября 2021

Постановление от 30 октября 2021 года №1876

Правительство утвердило изменения, которые позволят не учитывать зарплату людей с инвалидностью, проживающих и работающих в интернатах, при расчёте их дохода. Таким образом, у этой категории граждан будет оставаться больше средств, которыми они могут распоряжаться самостоятельно.

По прежним правилам до 75% дохода инвалидов, проживающих в организациях социального обслуживания, уходило на оплату полученных в учреждении услуг. В этот доход входили пенсии, пособия, а также зарплата. Исключить её из данного списка Председателя Правительства Михаила Мишустина попросили социальные работники на встрече в подмосковном городе Дмитрове 8 июня 2021 года.

Глава Правительства предложение поддержал и пообещал помочь с решением вопроса. По итогам встречи он поручил Минтруду, Минфину и Минэкономразвития разработать предложения по изменению законодательства, которые позволили бы не учитывать зарплату граждан с инвалидностью, проживающих и работающих в организациях социального обслуживания, при расчёте их дохода.

Постановлением, которое утвердило Правительство, внесены изменения в правила определения среднедушевого дохода для предоставления бесплатных социальных услуг.

Подписанным документом внесены изменения в постановление Правительства от 18 октября 2014 года №1075.