Голикова поручила регионам сопоставить дефицит медработников с мерами их поддержки

15 ноября 2021

Регионы вновь отчитаются перед Москвой о дефиците медицинских кадров. Властям субъектов предстоит также проанализировать действующие программы по поддержке и привлечению новых врачей.

Региональные власти должны проанализировать дефицит медицинских работников и оценить эффективность мер поддержки для привлечения и закрепления сотрудников в больницах и поликлиниках. Вице-премьер Татьяна Голикова попросила сделать это до 15 декабря, следует из протокола поручений по итогам заседания Совета по вопросам попечительства в социальной сфере под ее руководством.

Для анализа субъекты могут привлечь профильные кафедры вузов, подведомственных Минздраву, следует из документа.

В конце октября Голикова выражала опасения из-за возможного ухода медиков из профессии в результате профессионального выгорания во время пандемии коронавируса. В России складывается отрицательный баланс по притоку кадров в здравоохранение, констатировала она.

Как сообщил сегодня "МВ" заместитель председателя аккредитационной комиссии Тверской области Олег Самошин, в регионе в некоторых поликлиниках осталось 20-30% врачей, так как многие уволились, заболели, ушли на пенсию. В ряде других субъектов такая же ситуация, неслучайно министр здравоохранения Михаил Мурашко недавно обратился к врачам-пенсионерам с просьбой помочь коллегам, потому что работать в медучреждениях некому, отметил он.