Михаил Мурашко: "Система введения QR-кодов показала себя высокоэффективной"

20 ноября 2021

М.Мурашко: <...> за неделю. Регистрируется снижение общего количества активных случаев на 7,5%. Их число составило 1,274 миллиона пациентов, находящихся на курации медицинских работников.

В первую очередь такая положительная динамика обусловлена введённым Президентом режимом нерабочих дней, а также региональными мерами. Ограничительные мероприятия позволили переломить ситуацию. При этом хочу всё-таки подчеркнуть, что даже после завершения режима нерабочих дней мы констатируем, что количество пациентов высокое, оно требует значительного вовлечения медицинских ресурсов, оказания медицинской помощи. Также мы наблюдаем, что система введения QR-кодов показала себя высокоэффективной. Мера "QR-код в обмен на услугу" заметно сдерживает заболеваемость.

К сожалению, на сегодняшний день у нас по-прежнему в стационарах находится 246 тысяч пациентов, развёрнуто 295 тыс. коек. И самая для нас значимая цифра, над снижением которой мы работаем, - это пациенты в тяжёлом состоянии, особенно группа находящихся на искусственной вентиляции лёгких - сегодня таких пациентов чуть более 7 тысяч. И ещё раз хотел бы подчеркнуть, что среди пациентов на ИВЛ в реанимации мы крайне редко видим вакцинированных.

Менее чем в половине регионов отмечаем рост количества госпитализированных пациентов, находящихся в тяжёлом состоянии. Максимальный рост за неделю отмечен в следующих регионах: Сахалинская, Тверская области, Тыва, Севастополь, Амурская, Саратовская области, Республика Хакасия и Калмыкия.

<...> Рост тяжести заболевания требует от нас вовлечения большого количества медицинских работников. Сегодня порядка 600 тысяч врачей и медсестёр участвуют в оказании медицинской помощи, а также более 70 тысяч учащихся и преподавателей медицинских образовательных учреждений. Это и высшая школа, и медицинские колледжи.

Несмотря на беспрецедентную мобилизацию, мы оказываем и плановую помощь. И за последнюю неделю мы уже смогли 6 тыс. коек вернуть для оказания плановой медицинской помощи. Для нас это очень важно.

Ситуация с заболеваемостью очень неоднородная. На фоне общероссийского тренда снижения в 26 субъектах мы видим за последние 10 дней прирост занятости коечного фонда, что требует в том числе поддержания и соблюдения мер, включая немедицинские меры, в каждом субъекте Российской Федерации.

По Вашему поручению мы продолжаем выездную работу, совершено 183 выезда бригад медицинских работников. Сейчас мы видим, что, по данным мониторинга нашего регистра пациентов с заболеванием COVID-19, требуется выезд в Волгоградскую область, и для этого сформирована соответствующая бригада. Планируемая дата начала работы - с 15 ноября, бригада приступит к оказанию медицинской помощи, а также по организационно-методическим вопросам.

Также мы по Вашему поручению активизировали вакцинацию населения. За неделю темпы вакцинации возросли на 6%. Всего за неделю вакцинировано более 3 миллионов 216 тысяч человек. Это хорошие темпы вакцинации. Причём, хочу отметить, в наиболее критической группе - старше 60 лет - темпы вакцинации возросли значительнее, чем в целом среди взрослого населения. Прирост составил 14% за неделю.

<...> С учётом одновременного использования вакцин от гриппа и против коронавирусной инфекции, сегодня провакцинировано от гриппа более 41 миллиона человек, в том числе 11,5 миллиона детей получили эту вакцину. <...>