Анна Попова: "Россия на 4-м месте в мире по общему количеству тестов"

20 ноября 2021

А.Попова: <...> По итогам прошедшей 45-й недели мы впервые видим снижение заболеваемости за два месяца непрерывного подъёма. Мы говорили о том, что предыдущие две недели характеризовались ростом всего на 2%, и вот по результатам всех тех мер, которые были приняты на неделе нерабочих дней, мы сегодня фиксируем снижение в целом по стране на 2%. Это важно. В девяти субъектах заболеваемость снижается от 2% в Архангельской области до 23% в Москве.

В 43 субъектах мы сегодня уже не наблюдаем никакого роста, заболеваемость остановилась, но ещё в 33 субъектах наблюдается некоторый рост. Этот рост незначительный. У нас только один субъект сегодня находится действительно в фазе роста, имея превышение над российскими показателями, - это Амурская область. Во всех остальных субъектах мы отмечаем стабилизацию эпидситуации и снижение ежедневно выявляемых случаев заболевания.

Вместе с тем хочу отметить, что в возрасте старше 65 лет эта тенденция пока не просматривается, здесь нет снижения. И то, о чём сегодня уже говорилось, о необходимости максимально быстрого проведения прививочной кампании среди лиц этой возрастной группы, - это, конечно, крайне важная мера сегодняшнего дня.

Также хочу отметить, что все меры, которые принимались в предыдущий период и принимаются сейчас, позволяют нашей стране находиться не выше 93-го места в мире среди всех стран по совокупной заболеваемости коронавирусной инфекцией за весь период наблюдения. Если говорить про тестирование (тестирование - важный компонент, который позволяет нам выявлять заболевание), то сегодня Российская Федерация находится на 4-м месте в мире по общему количеству тестов и в первой десятке по количеству тестов на 100 тысяч населения. Европейские страны далеко не так активно тестируют, несмотря на очень высокий уровень сегодняшней заболеваемости и эпидпроцессы в Европе. На европейский регион сегодня приходится максимально интенсивный рост заболеваемости в мире. Это связано, как говорят эксперты, с сезонностью и особенностью эпидпроцесса в этом регионе. Это сегодня лидер в мире.

<...> Вносятся изменения в документы, сегодня будут зарегистрированы в Минюсте, о том, что время доставки пробы в лабораторию становится не более 24 часов. И здесь очень важный элемент: 24 часа до доставки, 24 часа после и не более этого времени для выявления того или иного инфекционного больного, больного коронавирусной инфекцией или инфицированного человека.

Вместе с тем вносятся изменения в постановление Главного государственного санитарного врача и меняется требуемая планка по охвату тестированием в субъектах Российской Федерации. Если до сегодняшнего дня это было 200 на 100 тысяч, далее это будет 300 на 100 тысяч населения - обязательный неснижаемый уровень охвата населения тестами на выявление нового вируса COVID-19.

Также хочу обратить внимание на то, что внедряемое в ближайшее время экспресс-тестирование всех больных ОРВИ и другими респираторными формами, о чём докладывалось Президенту на предыдущем совещании, безусловно, повлечёт ещё большее выявление неманифестных форм ковида. Таким образом, мы сможем ещё раньше выявлять всех инфицированных в популяции.

<...>