М.Мурашко: "Под меднаблюдением находится 31 тысячи малышей с заболеванием новой коронавирусной инфекцией"

27 ноября 2021

М.Мурашко: <...> Прежде всего хотел бы сообщить о нагрузке на систему здравоохранения за текущую неделю. Общее количество активных случаев снизилось на 14%, но количество пациентов, находящихся под наблюдением, достаточно велико - это более 1,072 миллиона граждан.

Несмотря на снижение количества активных случаев, мы всё ещё на очень высоких показателях. Пациентов много: более 860 тысяч пациентов наши врачи ведут амбулаторно, более 212 тысяч пациентов лечатся в стационарах.

<...> Также из привлечённых преподавателей и студентов медицинских вузов и средних учебных заведений, готовящих медсестёр и фельдшеров для системы оказания медицинской помощи, мы часть вернули в образовательные классы. Тем не менее сегодня почти 65 тысяч человек продолжают трудиться и помогать коллегам-медикам.

Хочу отметить, что тяжёлое течение характерно для циркулирующего штамма. Максимальный рост количества тяжёлых пациентов за неделю отмечен в следующих регионах: Карелия, Камчатский край, Хабаровский край, Ставропольский край, Чеченская Республика, Кемеровская, Тверская, Липецкая и Мурманская области.

По Вашему поручению выделены средства на закупку препаратов для внутривенного введения пациентам в стационарах. Препараты закуплены, отгрузка идёт активно начиная с субботы. Сегодня почти в половине регионов эта отгрузка осуществлена и идёт приёмка. Мы планируем, что до конца недели будет завершена отгрузка препаратов во все субъекты Российской Федерации. Эти препараты очень важно вводить в ранние сроки, поэтому обращение пациентов за медицинской помощью является ключевым звеном в достижении эффекта излечения.

<...> Совместно с Минпромторгом у нас идёт мониторинг и обеспечение лекарственными препаратами всех субъектов Российской Федерации. Особое внимание уделяется кислороду. Также нам помогают наши коллеги из Министерства обороны, "Роскосмоса" и ряда других ведомств.

По ходу вакцинации. Хочу отметить, Михаил Владимирович, что в соответствии с поручениями Президента вакцинация идёт сейчас активно. Средний темп вакцинации составляет более 500 тысяч человек в сутки. За прошедшую неделю вакцинировано 3,163 миллиона человек. Доля вакцинированных среди граждан старше 60 лет также подросла и составляет почти 55%.

Видим, что вакцинация - это реальный путь для профилактики тяжёлого течения и профилактики развития инфекционного процесса заболеваемости.

По решению Правительства выделенные средства для обеспечения вакциной "Спутник Лайт" законтрактованы. Вакцина поступила во все субъекты Российской Федерации.

<...> И сегодня под наблюдением медицинских работников находится более 31 тысячи малышей с заболеванием новой коронавирусной инфекцией. Поэтому это зона повышенного внимания. У нас существует и работает реанимационный консультативный центр в помощь всем специалистам в Российской Федерации, оказывающим помощь детям.