А.Попова: "Наименьшие темпы снижения заболеваемости мы наблюдаем в возрастной группе 65 лет и старше"

27 ноября 2021

А.Попова: <...> Сначала традиционно об эпидситуации. По итогам прошедших двух недель мы наблюдаем снижение, предыдущая неделя показала снижение ещё более чем на 6%. Показатель заболеваемости составил 175,5 на 100 тысяч населения. Это высокий уровень, и рост заболеваемости сохраняется пока в 18 субъектах Российской Федерации. Вместе с тем благодаря принимаемым и принятым уже мерам увеличилось почти в 3,6 раза число регионов, где отмечается снижение заболеваемости, и в 34 субъектах Российской Федерации отмечена стабилизация уровней.

Вместе с тем хочу отметить, что наименьшие темпы снижения заболеваемости мы наблюдаем в возрастной группе 65 лет и старше. Здесь ситуация практически не меняется. И совершенно очевидно, что от уровня охвата иммунизацией наших граждан этой возрастной категории, наших старших, будет зависеть, как будет меняться эта тенденция. Как только уровень иммунизации превысит 60%, мы заметим значимые изменения, и при вакцинации возрастной группы более чем на 80% будет стабилизация эпидпроцесса. Это безусловно.

Если говорить о социально-профессиональных группах, то снижение заболеваемости наблюдается во всех субъектах и во всех социальных группах.

Вы уже сказали, уважаемый Михаил Владимирович, о внесении изменений в нормативные акты Роспотребнадзора, и уровень охвата лабораторными исследованиями для выявления возбудителя COVID увеличен до 300 исследований на 100 тысяч населения.

<...> Напомню, что все пациенты с признаками пневмонии должны быть обследованы на ковид и должна быть проведена диагностика, эта норма действует уже более полутора лет. И также изменено - ещё раз хочу на этом заострить внимание - время доставки пробы в лаборатории. Если раньше оно не нормировалось вообще, то сегодня это жёсткие 24 часа. Следовательно, пациент должен получить результат в течение 48 часов от момента забора материала. 24 часа до доставки и 24 часа до выдачи пациентам результата.

Мы сейчас дорабатываем цифровую платформу, которая позволит в онлайн-формате контролировать эти сроки. Пока мы это делаем с помощью контрольных мероприятий и горячей линии, но следует отметить, что снижается количество обращений граждан на горячую линию Роспотребнадзора, открытую именно по вопросу своевременности выдачи результатов COVID-тестов.

<..> Но в некоторых субъектах, как только начинается снижение, сразу же отменяются те или иные ограничительные мероприятия.

Считаю, что сегодня это делать категорически рано. Ещё раз напомню, сегодняшний наш показатель - это 25 на 100 тысяч населения в сутки, при том? что пороговый мы определили как 7 на 100 тысяч населения в сутки. Следовательно, пока мы не достигнем снижения допорогового уровня, каких-либо значимых изменений в ограничительных мероприятиях и мерах на сегодняшний день быть не может.

<...> И по поручению: по экспресс-тестированию и обеспечению всех субъектов Российской Федерации экспресс-тестами для тестирования по экстренным ситуациям и пациентов с признаками ОРВИ. Подготовлен и внесён проект распоряжения, с производителями и Министерством промышленности и торговли отработаны понедельные планы. Мы уверены, что с начала декабря эту работу мы сможем начать.