Правительство утвердило постановление о ввозе препарата "Петнидан" в 2021 году для лечения детей с эпилепсией

04 декабря 2021

Распоряжение от 26 ноября 2021 года №3341-р

В 2021 году в Россию будет ввезено 5 тыс. упаковок препарата "Петнидан", который применяют для лечения детей с эпилепсией. Постановление об этом подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин.

Препарат "Петнидан" (этосуксимид) производится в Германии и не зарегистрирован в России. Его закупкой и ввозом займётся Московский эндокринный завод. Затем лекарство будет передано медицинским учреждениям.

Минздраву поручено обеспечить выдачу разрешительного документа, необходимого для ввоза препарата в Россию. Сделать это нужно в течение пяти рабочих дней после получения соответствующего заявления от Московского эндокринного завода.

Напомним, с 1 сентября 2021 года вступил в силу новый порядок ввоза лекарств в Россию. Теперь участники рынка подают в Минздрав заявление на получение разрешений на ввоз медикаментов через единый портал госуслуг. Затем, в течение пяти рабочих дней, разрешение поступает в личный кабинет заявителя. Такой формат упростил и ускорил процесс оформления документов, необходимых для ввоза препаратов в страну.