М.Мурашко: "В последнюю волну ковид-инфекция у беременных женщин протекает наиболее тяжело"

04 декабря 2021

М.Мурашко: <...> На прошлой неделе мы констатировали, что на 13% снизилось количество пациентов, наблюдающихся одновременно у медицинских работников в амбулаторной сети и в стационарной. Впервые эта цифра за последний месяц снизилась ниже 1 миллиона человек. Сейчас количество пациентов, наблюдаемых медицинскими работниками, составляет 932 тысячи. 745 тысяч пациентов из них находится на амбулаторном лечении.

Хочу отметить, что по-прежнему сохраняется достаточно большое количество пациентов в тяжёлом состоянии. Практически все они не вакцинированы, основная масса.

<...> Мы за последнюю неделю вернули 24 тыс. коек для оказания помощи больным другого профиля.<..> Тем не менее сегодня почти 250 тыс. коек развёрнуто под инфекционных пациентов.

Медицинскую помощь оказывают 600 тысяч медицинских работников, почти 2 тысячи медицинских работников, оказывавших помощь пациентам с ковидом, мы вернули для оказания помощи неинфекционным больным.

<...> Теперь конкретно о ситуации в регионах. Мы видим, что она пока неравномерная. В семи субъектах за последние десять дней был рост коечного фонда для пациентов с ковидом<...>

Мы продолжаем выезжать в субъекты Российской Федерации. <...>

Продолжается вакцинация. Вакцинировано за прошедшую неделю почти 3 миллиона человек - это 426 тысяч в сутки, <..> в структуре вакцинированных увеличилось количество лиц старше 60 лет - это именно та категория, которая вызывает у нас наибольшую тревогу, и та категория, которая болеет тяжелее всего. В целом по стране прошли вакцинацию 56% лиц старше 60 лет. <...>

Также сегодня на штабе, проводимом субъектами Российской Федерации, отдельно рассматривался вопрос вакцинации беременных женщин, поскольку в последнюю волну ковид-инфекция у беременных женщин протекает наиболее тяжело. Мы видим в том числе и поступления в реанимацию, оказываем помощь силами санитарной авиации, выездами специалистов. Персональное сопровождение каждой беременной - это очень важный элемент сохранения жизни и матери, и ребёнку.

<...> сегодня мы активно отбираем образцы для мониторинга циркуляции штаммов на территории Российской Федерации.

Ещё очень важный элемент, о чём докладывала Татьяна Алексеевна, - это производство вакцины "Гам-КОВИД-Вак-М" для детей. Сегодня произведены первые серии, они поступили для контроля в государственные лаборатории. Мы ожидаем, что в течение 15-18 дней этот контроль будет завершён и далее вакцина начнёт поступать в гражданский оборот.