Правительство утвердило создание "Квантовой долины" в Нижегородской области

06 декабря 2021

Премьер-министр России Михаил Мишустин подписал постановление о создании в Нижегородской области инновационного научно-технологического центра "Квантовая долина", сообщает пресс-служба правительства РФ. Финансировать строительство центра планируется из регионального бюджета и внебюджетных средств.

"На базе нового инновационного научно-технологического центра планируется развивать современные цифровые технологии, включая квантовые технологии и искусственный интеллект",- говорится в сообщении пресс-службы.

В число направлений деятельности центра также войдет создание инновационных производств, интеллектуальных транспортных систем, реализация проектов в области высокотехнологичной персонализированной медицины и медицинского приборостроения, решение задач в сфере экологии и ликвидации накопленного ущерба.

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин прокомментировал строительство центра "Ъ-Приволжье". "Реализация столь масштабного проекта в науке для нас - большая ответственность. Правительство региона, Нижегородский научно-образовательный центр и образовательные организации уже договорились о консолидации усилий для реализации этого проекта",- сказал господин Никитин.

Под строительство "Квантовой долины" задействуют 10 земельных участков, а в структуре сформируют пять основных кластеров. Предполагается, что к 2030 году в центре будут работать 1,3 тыс. сотрудников. "Квантовая" долина" будет располагаться преимущественно в центральной части Нижнего Новгорода, что обусловлено близостью к основным научно-образовательным организациям, которые будут играть ключевую роль в реализации проекта.