Путин указал на роль России в увеличении коллективного иммунитета к COVID-19 в странах ЕАЭС

15 декабря 2021

Страны Евразийского экономического союза (ЕАЭС) смогли увеличить темпы вакцинации от коронавируса благодаря технологиям РФ, заявил президент Владимир Путин на заседании Высшего Евразийского экономического совета, передает ТАСС. По словам лидера, в результате повышается коллективный иммунитет на евразийском пространстве.

"В большинстве государств ЕАЭС успешно налажен выпуск российских вакцин, при этом хочу подчеркнуть: Россия не только инвестировала в создание производственных мощностей и новых рабочих мест, но и осуществила трансферт самых современных биомедицинских технологий, - отметил глава государства. - И таким образом наши партнеры по ЕАЭС смогли увеличить темпы вакцинации населения высокоэффективными препаратами собственного производства".

Президент считает, что благодаря предпринятым шагам "повышается коллективный иммунитет к COVID-19 на всем евразийском пространстве".

"А это важно в плане создания условий для полноценного возобновления свободного перемещения граждан наших стран по территории союза", - указал российский лидер. Путин считает, что борьба с коронавирусной инфекцией стимулирует страны ЕАЭС к более тесному партнерству в фармацевтической индустрии и в целом в области медицины.