Правительство направит дополнительное финансирование на расшифровку геномов коронавируса

24 декабря 2021

Распоряжения от 17 декабря 2021 года №3659-р,

Распоряжение от 21 декабря 2021 года №3743-р.

На увеличение объёмов секвенирования (расшифровки) геномов коронавируса выделено дополнительное финансирование. Распоряжения об этом подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин.

Федеральные субсидии направят учреждениям, подведомственным Роспотребнадзору и Минздраву. С помощью выделенных средств будут проведены дополнительные исследования для выявления мутаций возбудителя COVID-19.

Мутации коронавирусной инфекции потенциально могут влиять на эпидемический процесс, а также на течение болезни. Оперативный мониторинг таких изменений крайне важен для своевременного реагирования.

"Своевременные исследования важны для предупреждения распространения инфекции, а также для оценки эффективности существующих ПЦР-систем", - отметил Михаил Мишустин на заседании Координационного совета по борьбе с распространением коронавирусной инфекции 21 декабря.

Глава Правительства напомнил о появлении новой мутации вируса, подчеркнув, что надо быть готовыми к любому сценарию и учитывать опыт других стран.

Ранее Правительство утвердило порядок предоставления данных о новых штаммах коронавируса. Теперь федеральные и региональные организации, проводящие молекулярно-генетические исследования вирусов, направляют результаты расшифровки генома коронавируса в Центральный научно-исследовательский институт эпидемиологии (ЦНИИ) Роспотребнадзора в течение суток с момента их получения. ЦНИИ обобщает полученные сведения и направляет информацию в Роспотребнадзор. На основании этих данных, к примеру, при выявлении новых штаммов коронавируса ведомство проводит оценку эпидемиологической ситуации и принимает решение об организации проведения профилактических мероприятий.