Правительство утвердило постановление о заблаговременной закупке лекарств для детей с тяжёлыми заболеваниями

25 декабря 2021

Постановление от 23 декабря 2021 года №2409

Председатель Правительства Михаил Мишустин своим постановлением утвердил правила предоставления гранта фонду поддержки детей с тяжёлыми и редкими заболеваниями "Круг добра", которые начнут действовать с 2022 года.

В обновлённую версию правил включена возможность заблаговременной закупки лекарств и медицинских изделий на первый квартал каждого последующего года за счёт средств, предусмотренных грантом в текущем году. Это позволит не допустить перерыва в лекарственном обеспечении и лечении тяжелобольных детей на этапе смены календарного года.

В остальном правила грантовой поддержки фонда, созданного по инициативе Президента, не изменились. "Круг добра" продолжит получать федеральное финансирование на оказание дорогостоящей медицинской помощи детям, включая лечение за рубежом, закупку лекарств, которые в том числе не зарегистрированы в России, медицинских изделий и технических средств реабилитации.

В 2022 году в федеральном бюджете на это предусмотрено 78,6 млрд рублей, в 2023 году - 84 млрд рублей. Деньги поступают в федеральный бюджет за счёт отчислений от повышенной ставки НДФЛ, которая действует для доходов свыше 5 млн рублей в год.

Прежняя версия правил грантовой поддержки фонда "Круг добра" утратит силу с 1 января 2022 года.