Новая версия законопроекта об ограничении суррогатного материнства внесена в Госдуму

31 декабря 2021

В Государственную думу внесли новую версию законопроекта, который призван ограничить сферу суррогатного материнства в России путем введения запрета на услугу для иностранцев и людей без гражданства РФ. Первый вариант был опубликован в июне 2021 года, однако Правительство РФ потребовало его доработать. В актуальной версии документа практически ничего не изменилось, кроме нескольких предложений по внесению изменений в №323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в РФ".

Документ был разработан группой депутатов во главе с вице-спикером Госдумы Петром Толстым и опубликован в системе обеспечения законодательной деятельности в июне 2021 года. Он вносит изменения в ст. 55 №323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в РФ", в п. 4 ст. 51 Семейного кодекса РФ и ст. 12 №62-ФЗ "О гражданстве РФ". Идея проекта заключается в том, чтобы запретить проводить программы суррогатного материнства на территории России для иностранных граждан, людей без гражданства, а также пар, не состоящих в браке (за исключением одиноких женщин).

Законопроект стал ответом на два уголовных дела о "торговле детьми", возбужденных в Москве и Московской области в 2020 году. Первое появилось в январе 2020 года после смерти младенца, рожденного по программе суррогатного материнства для пары из Филиппин. Он вместе с несколькими другими детьми от суррогатных матерей находился под присмотром няни в квартире в Одинцово. Второе уголовное дело возбудили через полгода после первого, причиной также стал факт проживания нескольких младенцев с няней в столичной квартире. Следователи считают, что родства между детьми и заказчиками нет, и усматривают в произошедшем факт торговли людьми.

До появления законопроекта о запрете суррогатного материнства для иностранцев в Госдуму был внесен другой тематический законопроект, в котором предлагалось ввести также возрастные ограничения для бесплодных пар (не младше 25 лет и не старше 55 лет). Оба документа раскритиковала Российская ассоциация репродукции человека. Среди претензий - несоответствие статьям Конституции РФ, необоснованное ограничение в доступе к медпомощи и неточность формулировок, которая может спровоцировать путаницу в государственных документах РФ.

Правительство РФ в октябре 2021 года опубликовало отзыв на июньский законопроект, запрещающий сурматеринство для иностранцев. Было сказано, что правительство готово его поддержать в случае, если он будет доработан. В частности, требовалось добавить изменения в 323-ФЗ "в части включения положений о гражданстве и месте проживания потенциальных родителей и суррогатной матери". Кроме того, правительство предложило наделить органы опеки правом контроля за договорами о программах суррогатного материнства и наблюдения за потенциальными родителями, в том числе после рождения детей.

Тем не менее существенных изменений в новой версии законопроекта нет. Дополнена только ст. 55 №323-ФЗ, но изменения носят формальный характер. Авторы еще раз уточняют, что суррогатное материнство разрешено только в случае, если мужчина и женщина состоят в браке и если кто-то из них или оба имеют гражданство РФ. Если за услугой обращается одинокая женщина, она также должна быть россиянкой.