Правительство России приняло новый порядок назначения инвалидности

06 апреля 2022

Сообщается, что новые правила для установления и подтверждения инвалидности в России вводятся с 1 июля 2022 года. Постановление №558 подписано председателем правительства Михаилом Мишустиным.

"Обновлённый порядок будет вводиться в три этапа и объединит действующие и новые положения", - сказано в сообщении.

Напомним, что до 1 июля действовали упрощённый порядок. Он был принят в связи с распространением коронавирусной инфекции, чтобы сократить риск заражения.

Согласно новому Постановлению, с 1 июля 2022 года граждане смогут сами выбирать формат прохождения медико-социальной экспертизы (МСЭ). Они могут пройти МСЭ очно, т.е. при личном присутствии, или заочно с помощью системы электронного межведомственного взаимодействия отправить все необходимые документы и справки.

Напомним, что до ограничений связанных с COVID-19 был только очный формат прохождения МСЭ, а во время пандемии только заочный. Новое постановление предусматривает ряд случаев, когда личное присутствие будет обязательным.

"Это несоответствие между данными медицинских исследований и заключениями врачей, направивших человека на медико-социальную экспертизу, необходимость обследования с помощью специального диагностического оборудования, проживание пациента в интернате, корректировка индивидуальной программы реабилитации", - сказано в заявлении

Также сказано в сообщении, что с 1 июня 2023 года пройти МСЭ можно будет и онлайн. Сделать это смогут граждане, которые не согласны с решением бюро МСЭ, хотят его обжаловать и пройти экспертизу повторно. В этом случае гражданин будет находиться в бюро по месту жительства, где ему предоставят тех возможность общения со специалистами главного или федерального бюро МСЭ и прохождения повторной экспертизы.

"С 1 января 2024 года заочная экспертиза будет проводиться без доступа сотрудников медико-социальной экспертизы к персональным данным гражданина, то есть по обезличенным документам. Направления на проведение экспертизы будут распределяться с помощью информационной системы между бюро всех регионов, независимо от места жительства самого гражданина", - сказано в сообщении.

По завершению экспертизы, после вынесения решения, личные данные гражданина будут отражены в справке об инвалидности с указанием группы и индивидуальной программе реабилитации инвалида.

Сообщается, что само решение будет направляться гражданину в личный кабинет на портале госуслуг или почтовым отправлением. При этом, если гражданин не согласен с решением, он может его обжаловать в бюро МСЭ по месту жительства и пройти очную экспертизу. Это позволит сделать процедуру проведения экспертизы максимально независимой.