Голикова поручила разработать клинические рекомендации для первого этапа реабилитации после COVID-19

07 апреля 2022

Вице-премьер Татьяна Голикова дала ряд поручений по созданию в России системы реабилитации граждан, перенесших коронавирусную инфекцию, и с постковидным синдромом. Протокол заседания Совета при правительстве по вопросам попечительства в социальной сфере, состоявшегося 31 марта, опубликован 6 апреля.

Как следует из документа, главным внештатным специалистам Минздрава по медицинской реабилитации Галине Ивановой и по терапии и общей врачебной практики Оксане Драпкиной поручено разработать клинические рекомендации по проведению первого этапа реабилитации в разрезе нозологических форм, включая перечень медицинских услуг, с учетом кратности их применения и представить в Федеральный фонд ОМС (ФОМС) до 1 июня.

Кроме того, ответственные специалисты Минздрава должны проанализировать текущее состояние системы медицинской реабилитации в субъектах на соответствие утвержденным порядкам, в том числе по количеству профильных отделений для трех этапов реабилитации, числу коек, обеспеченности оборудованием и кадрами. Для анализа в ФОМС должны быть направлены предложения по способам оплаты первого этапа медицинской реабилитации за счет средств обязательного медицинского страхования.

Голикова также поручила Минздраву изучить опыт Научно-практического психоневрологического центра им. З.П. Соловьева Департамента здравоохранения Москвы и проработать организацию службы оказания психологической помощи пациентам с постковидным синдромом, включая систему выявления групп риска. Это должно быть сделано до 4 мая. К этому времени необходимо подготовить и предложения по разработке программы психологической поддержки медработников стационаров.

Минздраву предстоит еще проработать вопрос о целесообразности дополнения номенклатуры должностей медицинских и фармацевтических работников специалистами с высшим профессиональным (немедицинским) образованием для работы в мультидисциплинарных реабилитационных бригадах (социальный психолог, психотерапевт, логопед, нейропсихолог, эрготерапевт и т.д.) и разработке примерных образовательных программ.

В 2022 году на оснащение медорганизаций в регионах современным реабилитационным оборудованием в федеральном бюджете предусмотрено 8,2 млрд руб., сообщал "МВ". Всего за 2022-2024 годы предполагается оснастить или переоснастить более 1350 отделений медицинской реабилитации, а также около 130 дневных стационаров.

Минтруду Голикова поручила до 1 сентября совместно с властями регионов подготовить предложения по психологической помощи гражданам с постковидным синдромом, которые проживают в организациях социального обслуживания.