Медсестры массово увольняются из "Коммунарки" из-за бардака и низких зарплат. "Путинских надбавок" им не дали

29 апреля 2020
Бывшая младшая медсестра больницы в Коммунарке Наталья Любимая записала видеообращение, рассказав об условиях работы в медучреждении и массовом увольнении сотрудников. Видео опубликовали "Открытые медиа".

27 апреля Наталья Любимая на условиях анонимности рассказала "Открытым медиа" о том, что она и еще десятки медсестер и других младших медицинских сотрудников уволились из больницы. В качестве причин она называла низкую зарплату и условия работы, созданные в больнице: так, по ее словам, младший медперсонал носит использованные противочумные костюмы вместо одноразовых. Наталья Любимая решила раскрыть свое имя после того, как главврач больницы в Коммунарке Денис Проценко сообщил, что для всех сотрудников созданы нормальные условия работы. Проценко отрицал массовые увольнения и утверждал, что "всему персоналу предоставлен свободный доступ ко всем средствам защиты".

В видеообращении медсестра говорит, что была трудоустроена в компании "Арни", которая предоставляет больнице в Коммунарке младший медицинский персонал. По словам Любимой, она работала на трех ставках: как младшая медсестра, буфетчица и кастелянша. При увольнении ей выплатили зарплату только по одной ставке и при этом оставили без надбавок за работу с заболевшими COVID-19, обещанных президентом России Владимиром Путиным. Любимая попросила, чтобы ей выплатили полную зарплату и надбавки.

"Я работала честно, исполняла свои обязанности. Работала по двое суток, а иногда и по трое суток подряд. Нас перестали кормить, нам выдавали б/у вещи, а я при этом заходила в палаты, где лежат (актер Николай) Губенко, где лежал (миллиардер Игорь) Сосин, где лежали другие достаточно известные люди. То есть подвергая тем самым этих людей новой инфекции, потому что в этом костюме я хожу и в реанимацию", - рассказала медсестра. По ее словам, среди младших медицинских сотрудников, оставшихся работать в больнице, есть те, кто ищет новую работу.

К "Открытым медиа" также обратилась другая медсестра больницы в Коммунарке, приехавшая в Москву из Средней Азии. Она рассказала на условиях анонимности, что медсестрам не выдали стерильных средств индивидуальной защиты даже после заявления Дениса Проценко.

Обновление. После выхода материала Наталья Любимая записала второе видеообращение. Она рассказала, что ситуация в больнице не соответствует тому, что показывают телеканалы. "Элементарно не хватает уток, которые приходится брать напрокат в реанимации", - говорит она. Любимая также сообщила, что у более 100 сотрудников больницы, устроенных через компанию "Арни", не брали анализы на коронавирус.