"Никаких увольнений": Проценко опроверг слухи о Коммунарке

29 апреля 2020
Информация о массовом увольнении медперсонала в больнице №40 в Коммунарке не подтвердилась: по словам главврача медучреждения Дениса Проценко, ни один из сотрудников не покинул госпиталь с начала работы. Он также прояснил ситуацию с выплатами, которые якобы не получали некоторые врачи, и заверил, что средств индивидуальной защиты в больнице достаточно.
Главный врач больницы в поселке Коммунарка в Москве Денис Проценко на своей странице в Facebook опроверг информацию о массовом увольнении в медучреждении.

"В штате больницы сейчас работают 385 медицинских сестер, все они оформлены как сотрудники нашей больницы. Никаких массовых увольнений нет! Помимо этого, 15 сотрудников младшего медицинского персонала, ни один из них с момента начала работы Коммунарки не уволился.

Прочий медперсонал - 137 человек. Все это сотрудники, оформленные по трудовым договорам в ГКБ 40", - написал Проценко.

Врач также прокомментировал слухи о невыплате зарплат и премий работникам больницы, которые ранее появились в социальных сетях. По его словам, такая ситуация сложилась в отношении сотрудников частной компании, которые работали в больнице по гражданско-правовому договору.

"То есть они не являлись сотрудниками ГКБ № 40 (медицинского комплекса в Коммунарке), а работали на аутсорсинге. Несмотря на то, что больница не может контролировать трудовые отношения сторонних организаций, со своей стороны, я сегодня встретился с представителями компании и совместно мы предпримем все усилия, чтобы эта проблема была урегулирована", - подчеркнул он.

Не испытывает больница и проблем со средствами индивидуальной защиты, заверил Проценко. Так, попасть в палатный корпус просто невозможно без костюма, поэтому все необходимое расположено в переходном шлюзе в здание.

"Независимо от того, сотрудник ли это больницы или аутсорсинговой компании, всему персоналу предоставлен свободный доступ ко всем средствам защиты, которые находятся в шлюзе в переходе в палатный корпус. Зайти в него, не надев костюм, невозможно! Аналогичный порядок действует и при выходе в чистую зону, когда все без исключения сотрудники снимают защитную одежду и складывают ее в специальные тары для последующей утилизации", - сообщил он в посте на Facebook.

Питается медперсонал также без ограничений: каждый сотрудник может поесть в общем фудкорте, который находится в чистой зоне корпуса больницы. Единственный запрет - "вынос еды из грязной зоны".

Ранее о том, что младший медперсонал медицинского центра в Коммунарке в полном составе готов написать заявления об увольнении по собственному желанию, сообщал Telegram-канал 112. По данным его источников, люди проводят на работе без отдыха по 48 часов, при этом не получая ни питания, ни обещанных надбавок к зарплате. При этом на одного санитара может приходиться до 90 больных, которых они якобы обслуживают в поношенных медицинских костюмах.

"Обещанных гостиниц медперсонал тоже не получил. Редкие минуты отдыха санитарки вынуждены проводить, в лучшем случае, на свободных табуретках, а после 2 суток работы с зараженными - ехать домой. На общественном транспорте, естественно", - пишет Telegram-канал.