Персонал уфимской РКБ потребовал расследования внутрибольничной вспышки COVID-19

01 мая 2020

Сотрудники Республиканской клинической больницы в Уфе записали коллективное видеообращение к Владимиру Путину. Они требуют открытого и справедливого расследования ситуации, которая привела к вспышке заболевания новой коронавирусной инфекции в больнице.

Несколько десятков сотрудников Республиканской клинической больницы им. Г.Г. Куватова не верят в результаты обследования коллег на COVID-19. Они считают, что истинные масштабы распространения коронавирусной инфекции в медучреждении замалчиваются и что руководство не приняло необходимых мер, когда в конце марта коллектив докладывал о росте числа выявленных пневмоний. Об этом говорится в видеоролике, адресованном премьер-министру Михаилу Мишустину, генпрокурору Игорю Краснову, руководителю Следственного комитета Александру Бастрыкину, министру здравоохранения Михаилу Мурашко и размещенном на YouTube.

Заведующий отделением гнойной хирургии Вадим Дорофеев утверждает, что в конце октября прошлого года РКБ постигло "большое несчастье". По его словам, пришла команда, которая пытается разрушить все, что создавалось годами. Другой герой ролика - профессор Рим Каланов проработал хирургом-онкологом в учреждении 12 лет, но покинул пост в январе текущего года из-за разногласий с новым руководством, для которого "лечение пациентов перестало быть приоритетом".

Последней каплей, вынудившей записать коллективное обращение, стало массовое заражение COVID-19 и закрытие больницы на карантин.

"Условий для сна и отдыха не было, я спала на стульях в столовой", - рассказывает героиня видеосюжета, не назвавшая своего имени.

По мнению авторов обращения, количество заразившихся новым коронавирусом среди сотрудников РКБ выше, чем то, которое официально зарегистрировано. Они требуют провести независимое расследование с привлечением сотрудников федеральных контрольных и правоохранительных органов и наказать виновных.

"Вместо того чтобы бороться за жизни людей от вируса, мне приходится все силы пускать на борьбу с информационным потоком, - написала на своей странице в Facebook в середине апреля главный врач РКБ Эльза Сыртланова. - Что мы имеем сегодня - дезинформация со стороны неких лиц, которым выгодно, чтобы система здравоохранения РБ развалилась. Ни я, ни мои коллеги не заинтересованы в умалчивании информации о заболеваниях ради красивой статистики".

Ранее за Сыртланову заступился президент Национальной медицинской палаты Леонид Рошаль. Он потребовал, чтобы следственные органы прекратили доследственную проверку по факту халатности руководства РКБ.