Не страшно только тем, кто гуляет на улице. В Петербурге умирают медики с коронавирусом - но не все смерти попадают в статистику. Вот как это происходит.

08 мая 2020

В Петербурге коронавирусом заразились уже несколько сотен медиков. Сейчас на лечении в Боткинской больнице находятся 190 специалистов, четверо из них - на ИВЛ. Больше десятка петербургских врачей скончались во время пандемии - им было от 30 до 84 лет. "Медуза" поговорила с родственниками и коллегами погибших о том, что происходит с заразившимися медиками.

Комитет по здравоохранению Петербурга находится в самом центре города - в историческом здании на Малой Садовой улице недалеко от Гостиного Двора. Во время пандемии ведомство стало играть заметную роль: комитет отчитывается об умерших от коронавируса петербуржцах, рассказывает о нехватке средств защиты и определяет, как город будет выплачивать компенсации семьям погибших врачей.

В конце апреля под окнами чиновников появились портреты этих врачей. Стихийный мемориал возник стараниями петербургской активистки Ирины Масловой: она повесила портреты умерших медиков прямо на строительном ограждении напротив здания комитета. "[Мемориал] - это память о медиках, которые оказывали помощь и спасали жизнь петербуржцев", - пояснила Ирина Маслова в разговоре с "Медузой". Идея создать памятник появилась у нее, когда инициативная группа российских врачей запустила проект "Список памяти" - туда вносят данные о медиках, умерших во время пандемии коронавируса, вне зависимости от официального диагноза. Именно из этого списка Маслова получает информацию о погибших медиках.

Портретов становится больше: с начала эпидемии в Смольном уже официально подтвердили смерть десяти петербургских медиков, причем четверых из них - только за 5 мая. Среди них 67-летний старший врач оперативного отдела Центральной подстанции Городской станции скорой помощи Владимир Манькович. "Фонтанка" называет его "легендой" среди городских медиков - именно он дежурил в городе во время Петербургского экономического форума и других массовых мероприятий.