Регионы не доплачивают врачам скорой "за Covid": яро-славским дали 860 рублей. А во многих областях не заплатили ничего

15 мая 2020

Владимирским сотрудникам СМП "за особые условия труда и дополнительную нагрузку (COVID-19) заплатили 259 рублей 42 копейки.

Региональные медики одни за другими выкладывают в соцсетях расчетные листки за последний месяц: стыдно смотреть.

Официально обещано было: врачам в "красной зоне" по 80 тысяч рублей, фельдшерам и медсестрам по 50 тысяч рублей, санитарам по 25 тысяч рублей в месяц. Врачи скорой должны были получить больше на 50 тысяч рублей, фельдшеры, медсестры и водители на 25 тысяч рублей в месяц.

"У нас в Новосибирской области такая же петрушка. Водителям скорых надбавка по 250 рублей. Врачам чуть больше", - делятся в соцсетях возмущённые люди на местах.

"Насколько я в курсе, доплат пока нет, - объяснил "МК" супруг одной из московских врачей, работающей в "красной зоне". - Жене в конце апреля пришли деньги, сказали, что это основная зарплата: аванс или что-то в этом роде. За ковид, сказали, будут в мае".

"Конкретно у меня папа - водитель скорой, так у них вообще никаких доплат не произвели за апрель, даже ещё меньше обычного получилось. Всего 17000 в месяц", - поделилась ещё одна интернет-пользовательница из Рыбинского района Ярославской области.

Самое страшное, что фельдшеры, первыми принимающие на себя удар - именно они выезжают к потенциально инфицированным, никак не защищены. Ведь люди с предполагаемым коронавирусом ещё точно не знают, "положительные" ли они, поэтому никак не предохраняются. А для медицинских чиновников это, вероятно, поле для манипуляций: в отличие от Москвы, в регионах количество больных, заражённых ковидом, не так велико, возможно, за целый день бригаде скорой не попадётся ни один такой вызов, так за что же им доплачивать?

Вот ещё одна история: бригада везла заражённую короновирусом в конце апреля. После подтверждения у женщины диагноза у всех взяли тесты, они пришли через 10 дней, у одного из фельдшеров результат оказался положительным. И только после этого оставшихся коллег посадили на карантин, а до объявления диагноза - работали, как и раньше.

Многие медики боятся говорить правду, выкладывают свои зарплаты и рассказываю об условиях труда инкогнито, без имён и фамилий, чтобы не потерять работу в нынешней ситуации.

Но многие говорят, что если и в мае ничего не изменится, будут увольняться - жизнь дороже.

Ярославский реаниматолог Илья Куликов открыто дал интервью, где рассказал, сколько они получают.

"По отчетам больше 70 тысяч, а на деле 30, медсестры вообще 18. Никаких надбавок не было, даже майские указы президента от 12-го года не выполнены. Работать не страшно, но обидно. Обидно, что нас не слышат. Наши проблемы пока не решены. Реакция на коронавирус - это провал всей системы здравоохранения. Мы работаем по инерции "мирного времени", а сейчас нужны совсем другие решения".

Так где же обещанные властями деньги? Ведь те наверняка выделяются?

Хочется верить в лучшее, что доплаты просто пока не дошли до некоторых регионов, что речь идёт об отдельных косяках, а не о том, что эти деньги в срочном порядке кем-то прокручиваются...